internet2В наступившем году в сети будет зарождаться полноценная интернет-коммерция. Не избежать и громких скандалов, связанных с попытками государства вмешаться в онлайн-пространство

О рекламных деньгах

Исполнительный директор Украинской ассоциации интернет-рекламы Андрей Заблоцкий прогнозирует: если экономическая ситуация ни в одной из ключевых стран не изменится (что мало вероятно), то рост рынка интернет-рекламы может составить 50-100 %.

Отметим, что согласно данным Всеукраинской Рекламной Коалиции, в этом году объем рекламных доходов  в сети  составил 440 млн грн. Таким образом, в 2012 году эта отрасль может обернуть от 660 до 880 млн грн.

«Больше всего в рекламном пироге будет расти доля мелкого и среднего бизнеса, представители которого предпочитают размещать свою рекламу напрямую. Прирост доходов у Интернет-агентств по рекламе тоже будет, хотя и не такой стремительный. Кроме того, в 2012 году достаточно заметно активизируется видео-контент как рекламоноситель», -  рассказывает директор Интернет-ассоциации.

О популярности украинских сайтов

По словам Заблоцкого, будет наблюдаться динамика увеличения зарубежного трафика (т.е. посещений украинцами иностранных сайтов). В большей степени, российского. В соответствии с этим будет перераспределяться  и реклама. «Хорошо, если украинские площадки сохранят свою аудиторию. Может, она даже немножко увеличится в абсолютных цифрах за счет роста общей интернет-аудитории. Это связано с тем, что зарубежный контент в многих случаях более качественный», - рассказывает Заблоцкий.

«Сильнее других будет развиваться экспортная составляющая бизнеса, когда проекты, разрабатываемые в Украине, будут преимущественно продвигаться на другие рынки», - отмечает  директор Google в Украине Дмитрий Шоломко.

О социальных сетях

И президент Mirohost/Imena.ua Александр Ольшанский и директор «Yandex Украина» Сергея Петренко предвидят дальнейшее «взросление» социальных сетей. Хотя Андрей Заблоцкий акцентирует внимание на том, что коммерческая составляющая этих проектов пока не совсем очевидна.

«Социальные сети сейчас становятся больше маркетинговым инструментом, чем рекламным. Ими увлечены многие. И на этом буме некоторые агентства не совсем честно нагревают руки. Клиенты просят провести акции в соцсетях, а они не могут отказаться. Сказать, что на этом носителе реклама будет не эффективной, – это означает просто потерять клиента. Не каждый на это готов. В этом году роль таких акций была немного гипертрофирована. Посмотрим, что будет в следующем», - говорит он.

В коммерческую песрпективность социальных сетей верят и некоторые инвесторы.  Его PR-менеджер новосозданной сети Friendin Максим Дудко заявил, что в следующем году ее создатели начнут приучать пользователей к легальному платному контенту. Прежде всего, к музыке и фильмам.  «Мы хотим, чтобы Украина избавлялась от пиратства», - сказал он.

К слову, руководители популярного в стране фильмового и музыкального ресурса EX.ua в начале прошлого года уже ставили себе цель постепенно отказаться от неавторизированных продуктов и ввести платный доступ к мультимедийным файлам. Но большого распространения этот проект не получил. Видимо, украинская аудитория еще не готова к такой трансформации.

О госконтроле интернета

По мнению Александра Ольшанского, в 2012 году следует ожидать вмешательство в Интернет- пространство государственных структур. «Будет сделано некоторое количество глупостей. Я думаю, что можно ожидать ярких громких скандалов, связанного с вмешательством государства в сеть. Тем более, что в следующем году пройдут выборы. Но в длительной перспективе это не окажет на отрасль абсолютно никакого влияния. Это пространство плохо поддается регулированию», - предполагает он.

Отметим, что в конце уходящего года Национальная комиссия по вопросам регулирования связи обрела новую функцию. Теперь, помимо телекоммуникационных сетей, она будет регулировать еще информатизацию. Многие считают, что она включает в себя и интернет. Председатель комиссии Петр Яцук недавно заявил о том, что первым шагом будет введение общедоступного социального интернет-тарифа, который будет доступен повсеместно.

О национальных доменах

2012 году могут произойти заметные изменения в области национальных доменных имен. «Наконец-то, заработал механизм согласованных действий между ООО «Хостмастер» и регистраторами доменов. Я не исключаю, что или в конце следующего, или уже в 2013 году это приведет к открытию домена первого уровня - .ua (позволит регистрировать в ней имена не только владельцам торговых марок, а всем желающим)», -  прогнозирует Александр Ольшанский.  Кроме того, по его словам, в 2012 году возможно появление кириллического домена .укр. «В этой сфере нет никаких движений, но по срокам это все-таки вероятное событие», - сказал он.

О ЕВРО-2012

Директор «Yandex Украина» Сергей Петренко и директор Google в Украине Дмитрий Шоломко считают, что одним из главных трендов в уанете следующего года станет Евро-2012 и повышенная активность бизнеса вокруг него. «Уже в этом году мы по своей статистике видели рост интереса к футбольной и спортивной темам в целом. В следующем году внимание аудитории будет приковано к Евро-2012, а, следовательно, интерес к футболу и туризму в нашей стране еще больше возрастет», - отмечает Шоломко.  «Многие будут стараться сделать что-то полезное для болельщиков – и украинских, и зарубежных. Вот и Google, например, на недавней пресс-конференции в Киеве объявил, что в следующем году запустит StreetView (функция Google Maps и Google Earth, позволяющая смотреть панорамные виды улиц) для украинских городов, принимающих матчи Евро (и в этой связи нам приятно, что на «Яндексе» панорамы Харькова, Львова и Донецка появились почти год назад, а для Киева – еще раньше)», -  добавляет Сергей Петренко.

Об интернет-коммерции

Сергей Петренко надеется, что грядущий чемпионат Европы  наконец-то даст толчок для разного рода интернет-коммерции. «Ведь пока что у нас сложно купить в онлайне даже такую вещь, как билет на поезд или автобус – существующие сервисы все равно подразумевают, что билеты нужно забирать в кассах», - заявляет он.

Андрей Заблоцкий считает, что Интернет-торговля хорошо прирастет, как только украинцы начтут спокойно платить за товары и услуги в сети кредитными карточками. Независимо от этого, по его словам, будут набирать популярность сайты частных рекламных объявлений, таких как Aviso, а также интернет-аукционы.

«В этом году, по нашим наблюдениям, интерес украинцев к покупкам в онлайне рос сильнее, чем аудитория уанета (например, по данным сервиса http://wordstat.yandex.ua, украинцы в этом году на 20% чаще задавали запросы об интернет-магазинах, чем в прошлом)