moloko

В конце 2011 г. Российский союз предприятий молочной отрасли (Молочный союз) покинули его крупнейшие участники - PepsiCo и Danone.

 Компании были недовольны тем, как это объединение представляло их интересы в частности и рынка в целом. Молочники размышляют над созданием нового союза, в который могут вступить также игроки других стран в рамках Таможенного союза.

Молочный союз был создан в августе 2000 г. крупнейшими переработчиками молока. Его основной целью была защита интересов "Вимм-Билль-Данна" (сейчас принадлежит PepsiCo), который и стал основным источником финансирования. Чуть позже к союзу присоединился "Юнимилк", владельцем которого на сегодняшний день является Danone. Еще месяц назад в составе объединения фигурировали 80 перерабатывающих предприятий, производителей и научно-исследовательских учреждений. Крупнейшими среди них были PepsiCo, Danone, "Молвест", Campina, Ehrmann, Останкинский молочный комбинат.

В конце 2011 г. PepsiCo и Danone известили руководство объединения о своем выходе из него. "В последнее время мы не были удовлетворены тем, как Молочный союз представлял интересы нашей отрасли", - прокомментировал решение директор по коммуникациям PepsiCo Александр Костиков. Об этом же говорит и директор по связям с общественностью и общению с госорганами Danone Марина Балабанова. Она уточнила, что компания уведомила союз о своем выходе заявлением за три месяца до конца года.

Исполнительный директор Молочного союза Владимир Лабинов знал о выходе этих компаний еще осенью 2011 г., при этом он отметил, что "у нас есть и другие важные представители отрасли". Он не сообщил о причинах выхода крупнейших компаний из союза, подтвердив, что они являлись финансовой опорой молочной организации. Долю обеих компаний на рынке готовой молочной продукции эксперты оценивают в 40%.

Стоит отметить, что PepsiCo и Danone на сегодняшний день состоят в объединении "Союзмолоко", которое заботится как о переработчиках молока, так и о его производителях. По словам Балабановой, в планах есть создание ассоциации в рамках Таможенного союза, в которую смогут вступать и иностранные игроки.