zernoНеобходимость пересевать до 30% озимых зерновых может привести к подорожанию пшеницы. Но при этом Украина существенно увеличит площади по выращиванию кукурузы.

 Остается надеяться, что в 2012 г. чиновники не сорвут экспорт этой культуры, как в 2011 г. сорвали поставки пшеницы.

На треть меньше

Впервые за многие годы в Украине ожидается пересев до 30% зимних культур. Не все эксперты пока готовы подтвердить эту цифру, но урожай точно будет ниже прошлогоднего. Одной из причин будущего неурожая глава аналитического департамента ИК Eavex Capital Владимир Динул называет осеннюю засуху. «Ситуация немного улучшилась благодаря дождям в декабре и снегу», - отмечает он. Но на смену нехватке влаги пришли сильные морозы и отсутствие снега – по данным заместителя гендиректора Украинской аграрной конфедерации Александра Ярославского, на юго-востоке страны снежный покров составлял всего 3-7 см, чего явно недостаточно при морозах около -20° и ниже.

Эксперты агрорынка сходятся во мнении, что именно «пересевной»фактор станет ключевым в АПК в 2012 г. В частности, аналитики ИГ«АРТ Капитал» прогнозируют снижение урожая в зерновом сегменте на 20% по сравнению с 2011 г., когда он составил рекордные 55 млн. тонн. В целом же, по их мнению, индекс сельскохозяйственного производства может снизиться на 5,2%. Пострадают прежде всего пшеница, ячмень, рожь и рапс.

Аналитик ИК Concorde Capital Егор Самусенко дает более оптимистичный прогноз – около минус 10% при средних погодных условиях весной и летом. Но большинство экспертов все же сходятся на 30%. Такую цифру озвучивал и министр АПК Николай Присяжнюк:«По прогнозам экспертов и ученых, весной необходимо будет пересевать около 2 млн. га озимых зерновых», - заявлял он в январе.

«Неблагоприятные погодные условия могут привести к необходимости пересевать до 3,5 млн. га озимых зерновых. По состоянию на 9 февраля, озимые не взошли на 1,21 млн. га посевных площадей (14,5%). Даже при оптимистичном прогнозе потерь озимой пшеницы, ее валовой сбор будет на 25-30% меньше, чем в 2011 г.», - согласен с министром аналитик по инвестициям отдела инвестиционно-банковских услуг ИК «Альтана Капитал» Александр Бардусов.

«30% - это очень много. В прошлом сезоне ничего не пересевали», -говорит аналитик компании «ААА» Мария Колесник. По данным А. Ярославского, прежде действительно приходилось пересевать не более 10% озимых, обычно даже менее 6-7%. Правда, ссылаясь на метеорологов, он объясняет, что до 15% пересева – нормально.

На замену

Пересевать, по мнению экспертов, будут в основном кукурузой, частично – соей, ячменем и рапсом. «Урожай будет хуже. Но при этом существенно расширятся площади под кукурузу, а она вдвое превышает пшеницу и ячмень по урожайности. Т.е. валовой объем может быть не таким и плохим, другое дело, как распределятся финансы и номенклатура», - отмечает М. Колесник.

«Урожай этих культур (кукуруза, соя, подсолнечник) может быть, теоретически, не хуже чем в 2011 году», - подтверждает В. Динул. А Е. Самусенко добавляет, что частичный пересев озимых не изменит ожидаемый объем производства, но уменьшит маржинальность доходов производителей.

К погодным форс-мажорам следует добавить и не всегда последовательную и продуманную госполитику касательно зерновых.«Вмешательство государства остается ключевым риском для растениеводства, хорошие погодные условия в США и Южной Америке вторым риском по важности», - считает Е. Самусенко. Действительно, рынок ожидает, что из-за будущего неурожая пшеницы (по некоторым прогнозам, аграрии не смогут собрать даже 12 млн. тонн этого злака, т.е. его не хватит даже для внутреннего потребления) правительство введет ограничения по экспорту. «По пшенице это будет либо квотирование, либо полный запрет. Все зависит от урожая и цен на мировых рынках», - объясняет М. Колесник. Как уточняет А. Бардусов, Кабмин намерен рассмотреть целесообразность введения принудительных мер (например, ведение экспортных квот и/или пошлин) по сдерживанию экспорта пшеницы до выяснения потерь озимых культур уже 15 февраля.

Правда, зернотрейдерам предстоит вывезти из Украины еще прошлогодний урожай, что, по мнению президента Украинской аграрной конфедерации Леонида Козаченко, невозможно. По его подсчетам, около 4 млн. тонн зерновых экспортировать не удастся, и они либо перейдут в разряд фуражной продукции, либо пропадут.

Когда снег сойдет

В связи с этим пока в Украине нет угрозы нехватки пшеницы даже при плохом урожае в 2012 г. «У нас достаточные переходящие запасы, поэтому даже при сокращении урожая у нас вполне достаточно пшеницы для обеспечения внутренних потребностей Украины в продовольственном и фуражном зерне», - уверяет А. Ярославский. По его словам, по состоянию на 1 января 2012 г. запасы пшеницы составляли 9,8 млн. тонн, что больше, чем в сезоне 2008/2009 гг., когда в стране тоже собрали крупный урожай в 53,3 млн. тонн зерновых. Но стоимость пшеницы в стране вырастет – по наблюдениям В. Динула, уже сейчас цены на озимую пшеницу и ячмень поползли вверх.

Сколько аграрии потеряют от пересева зерновых в финансовом выражении, аналитики пока не берутся прогнозировать. По их словам, более точно можно будет говорить об этом после схода снега, т.е. примерно с 1 марта. «Неизвестно точно, чем именно будут пересевать – от этого зависит стоимость семенного материала, топлива, техники и т.д.», - объясняет М. Колесник.

К тому же, убытки будут зависеть и от цен на продукцию, в частности – на кукурузу. Пока спрос на нее на мировых рынках достаточно стабилен и будет расти ввиду развития животноводства, т.к. это основная фуражная зерновая культура. «Кукуруза в текущем сезоне показала неплохую рентабельность, к тому же сегодня это востребованная культура, которая будет пользоваться спросом и в Украине, и за ее пределами», - говорит А. Ярославский.