metall1В условиях нестабильной ситуации в мировой экономике, украинским металлургам приходится бороться за выживание на ключевых рынках сбыта. В результате чего, повышение цены на каких-то $10-20 на тонне уже может считаться успехом для отечественных поставщиков.

 

В январе 2012 г. украинские метпредприятия снизили экспорт металлопродукции по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года на 5,6%, до 2,071 млн. т. По сравнению с декабрем 2011 г. экспорт металлопродукции сократился на 8,3%.

Регион MENA

Стальной спрос в странах Ближнего Востока и Северной Африки в ушедшем месяце продолжал оставаться на крайне низком уровне. Тем не менее, в январе отмечался незначительный рост объемов потребления, что было связано в первую очередь с необходимостью пополнения складских запасов. Вследствие этого, украинским поставщикам удалось по итогам месяца поднять цены на толстолистовую сталь для реализации в регионе в среднем на $20-25/т до $665-675/т FOB.

Увеличение спроса на продукцию украинского производства наблюдалось со стороны прокатчиков из Саудовской Аравии и ОАЭ. Ожидается, что в ближайшее время объемы импортных поставок в эти страны будут оставаться на сравнительно высоком уровне, что связано с реализацией множества инфраструктурных проектов. В середине февраля стоимость импортной продукции в странах Персидского залива начала показывать рост, что было связано с усилением активности со стороны постоянных покупателей и дистрибьюторов. Повышение стоимости произошло как в сегменте арматурного проката, цены на который выросли на $10/т до $670-700/т CFR, так и в сегменте г/к стали, которая подорожала на $20/т до $700/т CFR. Несмотря на это, местные трейдеры отмечают, что реальный уровень стального спроса остается на низком уровне.

Что же касается полуфабрикатов, то наиболее активно закупали данную продукцию турецкие потребители, которые в середине февраля приступили к формированию весенних запасов. Помимо этого, росту спроса способствовал фактор увеличения внутренних цен на данную продукцию, который в свою очередь был связан с увеличением тарифов на электроэнергию. В целом, стоит ожидать, что спрос на импортную продукцию в ближайшее время как минимум сохранится на нынешнем уровне.

Евросоюз

Нестабильная экономическая ситуация вместе с сильными морозами, захлестнувшими Европу в январе, не дали возможности для существенного роста как для уровня стального потребления в целом, так и для импортных поставок.

До минимума сократился спрос на конструкционную сталь в ЕС, что говорит о сложной ситуации в строительном секторе. По прогнозам Eurofer, строительный сектор в 2012 г. покажет всего лишь 1-1,5% рост в сравнении с 2011 г. Стагнация в ближайшем будущем, согласно ожиданиям экспертов, ожидается и в машиностроительном секторе.

Несмотря на негативные прогнозы, в начале года в начале года стальной рынок Европы показал незначительный рост спроса, который был связан в первую очередь с пополнением опустевших после новогодних праздников складов. Стоит отметить, что сначала года европейские потребители проявляли повышенный интерес к украинским г/к листам, что позволило отечественным экспортерам впервые с октября поднять стоимость до $600/т. Кроме того, для мартовских поставок стоимость данной продукции увеличилась еще на $15-40/т. Тем не менее, повышение цен, к сожалению, не подкреплено реальным уровнем потребления в регионе, который в краткосрочной перспективе будет оставаться на низком уровне.

Юго-Восточная Азия

В целом, с начала года на снижение стального спроса повлияли новогодние праздники. Помимо сезонного фактора, негативно на потребление металла в некоторых странах повлияли и другие причины. В частности, во Вьетнаме активность в потребляющих отраслях тормозит политика правительства, нацеленная на борьбу с инфляцией.

Игроки рынка ожидают, что строительный сектор, как ключевой потребитель металла в регионе, в полной мере возобновит потребление лишь в марте-апреле. Сейчас же позитивные тенденции в данном секторе наблюдаются в основном в Индонезии, Малайзии и Таиланде.

Что касается сегмента полуфабрикатов, то, несмотря на в целом невысокий спрос на заготовки в регионе, после Нового года прокатные заводы все же начали делать закупки, что привело к незначительному росту спроса с их стороны. В настоящее время, слябы поставляются в регион на уровне $550-560/т FOB.

Россия

Российский внутренний рынок с начала года характеризуется медленными темпами восстановления спроса. Тем не менее, сложившаяся ситуация позволила местным производителям провести повышение стоимости фасонного проката. Вслед за внутренними поставщиками, стоимость на 2-3% для реализации в РФ повысили и украинские производители. Ожидается, что в марте рост цен, как внутренних, так и импортных продолжится, однако он вряд ли превысит 1-2%.

Что же касается ситуации в сегменте листовой стали, то стоит отметить, что большую поддержку отрасли оказывает спрос со стороны автомобилестроителей. По данным Росстата, рост в легковом автомобилестроении по итогам 2011 г. составил 44,5% по сравнению с 2010 г. Ожидается, что и в дальнейшем этот сегмент будет одним из основных потребителей плоского проката.