radaНародный депутат «Партии Регионов» Владимир Олейник зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №10229, которым предусмотрено внести изменения в законе Украины «О телекоммуникациях»

 и обязать операторов голосовой связи за собственные средства не только устанавливать на своих сетях, но и закупать оборудование, которое используется для прослушки абонентов силовыми структурами, сообщают «Комментарии». Примечательно, что подобный законопроект появляется за полгода до парламентских выборов.

Сообщается, что корреспонденту «proIT» Владимир Олейник заявил, что целью законопроекта в случае его принятия станет урегулирование законодательной неопределенности касательно ответственных за закупку такого оборудования. В записке к документу отмечается, что изменения в закон «повысят способность соответствующих государственных органов охранять права и свободы человека, собственность,общественный порядок и общественную безопасность…». Как понятие прав и свобод человека совмещается с гарантированной законом возможностью прослушки мобильных коммуникаций, не уточняется.

Напомним, ранее Верховная Рада уже пыталась взыскать с мобильных операторов дополнительный налог на телекоммуникации.