Сквозь призму дизайна все выглядит волшебным. Игра граней и отражений, невидимые границы вещей и смыслов, тонкая эстетика прозрачности. В фокусе внимания — стекло

Красивый и практичный материал, когда-то очень дорогой, сегодня — очень популярный. Заручившись поддержкой новых технологий, стекло выступает в новых ролях и образах. Предметы для гостиной, кухни, спальни, ванной создаются как в чистом ее исполнении, так будет и в различных сочетаниях: с деревом, пластиком, камнем.

СНАРУЖИ...

Что стекло умеет лучше всего, так это создавать простор, ощущение воздуха и невесомости. А еще стирать границы. Смелые доказательства тому продемонстрировали японские архитекторы, впервые создали дом с прозрачными стенами. Даже камины в доме уже есть с огнеупорным жаропрочным стеклом для любителей посидеть у огня, но если для вас это уж слишком новомодно, то в последнее время получили широкое распространение такие камины, как камин с воздушным отоплением, который будет смотреться дома стильно и необычно.

Например, дом NA в городе Токио, который создан из стеклянных пластин по проекту самого известного архитектора Су Фудзимото (Sou Fujimoto). Или прозрачный дом S-House, построенный Юсуке Карасавой (Yuusuke Karasawa). Приватность в нем обеспечивают полупрозрачные занавески, и через которые сам хозяин дома вовсе не виден сам, но вполне может наблюдать за всем происходящим на улице. А вот «Дом из оптического стекла» от архитектора Хироши Накамуры (Hiroshi Nakamura), там стены состоят из стеклянного кирпича. Тем самым они позволяют пропускать дневной свет снаружи, а наблюдатель с улицы ничего через них не увидит.

...И ВНУТРИ

Прозрачным можно сделать не весь дом, а например лишь одну комнату. Скажем, ванную. В холостяцкой берлоге прозрачность стены обеспечат обычные, тонированные или матовые панели из стекла, а в семейном жилище — пустотелые стеклянные блоки например с фактурной поверхностью. Так свет они пропускают, но при этом через них ничего не видно. Дополнят этот воздушный мир стеклянные душевые ограждения. Разнообразия ради их можно декорировать узорами, рисунками, орнаментами или даже нанести фотопанно. Стекло пропускает свет, и поэтому комната у которой будет стеклянная дверь или же потолок -  будет выглядеть гораздо просторнее и легче. А свойства материала помогут обеспечить хорошую шумоизоляцию.

Если же вы пока не готовы к столь смелым экспериментам с пространством, начните с малого — стеклянной сантехники, мебели и декора. Никогда не лежали в прозрачной ванне? Попробуйте! Ощущения будут интересными. Раковина со стеклянной чашей — вещь уже более привычная, но тем не менее очень уж эффектная. Дополните ее прозрачным смесителем, например Axor Starck V компании Hansgrohe со стеклянным корпусом и открытым изливом.

Добавьте свободы пространству гостиной при помощи прозрачных столов, стульев, кресел и стеллажей. Предметы мебели вовсе не обязательно должны быть конечно целиком из стекла. Стильно выглядят сочетания «контрастных» материалов. Например, когда кухонный стол выполнен из грубо обработанного натурального дерева, а в середину столешницы вставлена стеклянная пластина, прозрачная или цветная.