Взрослые, недополучившие в детстве внимания и одобрения, всячески стараются оградить своих детей от подобной участи.

Они буквально захваливают своего ребёнка. Съел кашу без скандала – молодец! Нарисовал в папином паспорте – умница, художник растёт! Преклонение взрослых перед ребёнком доходит буквально до абсурда, причём родители совершенно не задумываются о последствиях такого своего поведения. Ведь постоянное восхищение и, как следствие, завышенная самооценка ребёнка не гарантируют ему в будущем счастливой и успешной жизни. Забота нужна, но не в большом количестве. Пусть забота проявляется в покупке вещей, тем более, что сейчас сайт "ЛиО" предлагает отличные трикотажные изделия для детей. Также забота пусть идет в организации правильного питания для ребенка, оказывать помощь родителям и т.п.

Почему не надо захваливать ребёнка:

  • Во-первых, люди с завышенной самооценкой часто испытывают трудности в отношениях с окружающими.
  • Во-вторых, ребёнок может стать зависимым от похвалы. Отсутствие же восхищения и дифирамбов в его честь будет тормозить его движение вперёд.
  • В-третьих, чья-то критика может стать для него тяжёлым испытанием, если до этого момента в свой адрес он слышал только похвалу.

Хвалить с умом!

Подумайте, за что мы чаще всего хвалим своих детей: за результат или за процесс какой-либо деятельности? И окажется, что за результат. Мы говорим: «Какой красивый рисунок!», забывая похвалить увлечённость, с которой он рисовал. Или «Какой высокую башню ты построил из кубиков!», забывая упомянуть то упорство, с которым малыш снова и снова начинал строить развалившуюся конструкцию, пока не достиг нужной ему высоты.

Ведь если постоянно хвалить его только за результат, то, повзрослев, он будет учиться за оценку, а не за знания. В институт поступит лишь для того, чтобы соответствовать общепринятым представлениям об успешности. И вся его жизнь будет нацелена на поиск чужого одобрения. Разве такой жизни вы хотите для своего ребёнка?

Если вам в очередной раз захотелось похвалить своего ребёнка, не сдерживайте себя – хвалите, но делайте это с умом. Хвалите не только за результат, но и за попытки, пусть даже безуспешные. Поощряйте его стремление ко всему новому, хвалите, если он действительно того заслуживает. Не забывайте говорить ему о том, что ваша любовь безусловна и любите вы его, невзирая на совершённые им ошибки, ведь на них он учится. И вот тогда у вас получится вырастить человека, который сумеет быть счастливым.