Хозяйка фотостудии Helen-Photo Елена Наконечная — необычный фотограф. Она развивает один из самых непростых жанров — фотосъемку новорожденных. Елена рассказала о тонкостях работы с маленькими моделями и о важности первой в жизни фотосессии

Елена, вы много лет занимаетесь фотографией профессионально, как вы к этому пришли? Где учились?

Увлеклась этим еще в детстве, лет в 11 у меня уже была своя домашняя фотолаборатория. Учиться фотографии как ремеслу и искусству мне случилось уже во взрослой жизни. Моей первой, базовой школой была студия «Истоки», где я училась у известного тюменского мастера — Олега Михайловича Орлова. После я брала уроки у фотографов с мировыми именами: Олега Титяева, Ильи Рашапа, Натальи Игнатовой.

В общем-то я не перестаю учиться. На этот год у меня запланировано посещение четырех мастер-классов, в том числе повышение квалификации по фотосъемке новорожденных и жанровому портрету. Это не свадебная фотосъемка видеосъемка, тут подход к работе будет гораздо серьезней.

Фотография новорожденного — это не тот же портрет?

И да, и нет. Когда малышу 6-10 дней от роду, фотосъемка такого крохи больше похожа на работу с натюрмортом, чем на создание классического портрета. Фотограф «выкладывает» спящего малыша, буквально расправляет каждый пальчик, чтобы создать гармоничный образ и подчеркнуть индивидуальность маленького человечка.

Почему так важно провести фотосессию, когда малышу всего несколько дней?

Первые две недели в жизни каждого малыша — уникальны. Новорожденный стремительно растет и меняется. Он никогда уже не будет тем смешным и трогательным розовым комочком, каким появился на свет. Бывает, что родители слишком долго сомневаются, стоит ли фотографировать ребенка в первые дни жизни, и теряют драгоценную возможность. После двух недель жизни малыши становятся более чуткими, менее гибкими. Да и его облик утрачивает черты новорожденности.

Сомнения родителей связаны с безопасностью?

Чаще всего. Фотосъемка новорожденного — безопасна, при условии, что проводит ее фотограф, квалифицированный в этой области. Я никогда не экспериментирую на малышах, делая то, в чем уверена, потому что прошла профессиональную подготовку и имею немалый опыт. Я не гоняюсь за экзотическими позировками, фотографирую для родителей, стараясь сохранить и подчеркнуть уникальность их малыша. Съемки проходят в комфортной, теплой и уютной студии, где проводится тщательная предварительная уборка, обработка вещей, с которыми соприкасается малыш.

Какое будущее вы видите для этого направления фотографии?

Фотосъемка новорожденных уже приобрела большую популярность. И, думаю, не за горами то время, когда каждая мама будет выбирать фотографа и студию для съемки малыша столь же тщательно, как роддом и врача-акушера. Потому что фотоальбом со снимками первых дней жизни — бесценный подарок для ребенка.