5 декабря 1492 году в поисках нового света христофор колумб наткнулся на великолепный остров и назвал его эспаньолой (современный остров гаити). Сейчас две трети этих земель занимает Доминиканская республика - райский уголок, омываемый с севера атлантическим океаном и карибским морем с юга.

Пальмы, кактусы, орхидеи, папайя,бананы,кокосы, манго, чиноло - кажется, здесь даже камни плодородны. Морепродукты в изобилии - лобстеры, крабы, кальмары, креветки и прочие. Сахарный тростник собирают несколько раз в год, кофе имеет особый вкус, и даже местные сигары более мягкие по сравнению с кубинскими. Как утверждают специалисты, все дело в очень комфортном для жизни климате: лето круглый год. Впрочем, жара здесь переносится легко: морской бриз «сдувает» ее, создавая приятную прохладу. Так же тепло и в воде, поэтому даже если идет дождь дисбаланса не ощущается. Морская вода переливается и искрится всеми оттенками бирюзового цвета - небольшие бухточки, коралловые рифы, ласковые прибрежные лагуны с прозрачной водой, пышная тропическая растительность.

Теплые воды Доминиканы влекут не только людей. Каждый год сюда приплывают горбатые киты и устраивают брачные игрища. Киты чувствуют себя здесь настолько спокойно, что резвятся буквально в нескольких метрах от многочисленных суденышек с туристами.

Также популярен янтарный берег, который протянулся по северному побережью острова от Кофреси до Кабарете, являющийся главным туристическим центром страны. Этот берег называют и «берегом амбры» из-за так называемого черного янтаря, который здесь встречается.

 

Полный релакс

«Релакс!» - это первое, чему учат европейцев в Доминикане. Местные жители, похоже, умение расслабляться получают с молоком матери. Иногда создается впечатление, что они просто наслаждаются жизнью, не задумываясь о том, где взять денег: нет настроения работать - не работают!

Иное дело отдыхающие, которые даже на ...надцатый день отпуска по-прежнему пытаются держать все под контролем. Например, лежак, который по старой советской привычке бегут застолбить не позднее 6 утра. А ведь Доминикана, господа, тем и славится, что белого песка здесь хватит всем - как туристам, так и местным жителям. Километры песчаных пляжей буквально опоясывают страну - как со стороны Атлантического океана, так и на Карибском море. Поэтому нет такой дикой толкотни на пляже, как на Средиземном море. Атмосфера всеобщей расслабленности столь велика, что дам, прохаживающихся по берегу с обнаженной грудью, провожают исключительно глазами. И, действительно, зачем бежать за красоткой? Ведь она наверняка будет возвращаться назад...

Несмотряна то что пляжи все государственные (по закону 30-метро- вая территория от моря - государственное достояние, там нельзя ни строить что-либо, ни рубить пальмы), песочек белый, с розоватыми прожилками, без единого камушка и ракушки. Лишь иногда при сильных волнах на берег прибивает немного травы, которую быстро убирают. Прокатитесь на Катали- ниту - скалистый остров на пересечении Атлантики и Карибского моря. Они такие разные: океан, как огромный кот, мурлычет с разной интонацией - то тихо и равномерно, то сильно и порывисто, и бирюзовые Карибы - укутанные мангровыми лесами, с морскими звездами, уютно расположившимися на отмелях, с белоснежными пляжами...

Атлантика или Карибы?

В туристических проспектах, как правило, рекламируют отели курорта Пунта Кана - с его роскошным океанским побережьем и системой all inclusive. Место прекрасное - кто спорит? Но пляжный отдых (закусил-выпил-загорел- поел-поспал) в пределах одного отеля (инфраструктура в Пунта Кане не развита) довольно быстро наскучит. А вот от других достопримечательностей Доминиканы курорт находится далековато, поэтому путешествие, например, в столицу Санто-Доминго займет целый день. Причем проведете его большей частью в автобусе, а потом, как преследуемые охотником олени, будете мчаться по местам боевой славы Колумба и самым старым улочкам Нового Света.

Иное дело, если вы выбираете побережье, где властвует Кариб- ское море. Жизнь в местных городках (Ла Романа, Хуан Долио, Бока Чика) идеальна как для тех, кто предпочитает активно изучать страну, рисуя собственные маршруты, так и для спокойного уединенного отдыха - в таком случае можно поселиться в коттеджах или апартаментах. Во-первых, ни от кого не зависите, во-вторых - застрахованы от очередей в ресторанах и шумных компаний под окнами, в-третьих - гораздо выгоднее по цене-качеству. Так, за 1000 долларов за 2 недели можно снять уютный коттедж в два этажа, с джакузи, садом, охраной. Сколько же человек поселится в этой обители - решать исключительно вам.

Апартаменты выйдут дороже, но и сервис будет по высшему разряду. Готовить можно самому (свежие дары моря всегда под рукой, да и супермаркеты набиты всевозможными яствами) или к вашим услугам многочисленные ресторанчики.

И в этом смысле городок Хуан Долио - вне конкуренции: богатейший выбор баров и кафе на открытом воздухе, рестораны с прекрасной кухней и замечательными винными погребами. Именно там готовят самые изысканные деликатесы по рецептам кухонь всего мира: бальзамическая курочка с фруктами, шукруты из зеленой папайи и рыба по-креольски, которая будет фаршированна карамболем и креветками и многое другое. К слову, улетая в Доминикану, постарайтесь захватить русско-испанский разговорник - язык общения местного населения испанский и даже в отелях английский используется крайне редко.

Популярность Хуан Долио принесли не только местные шеф-повара, живописная лагуна, надежно защищенная полукружьем коралловых рифов, но и удачное расположение. Городок находится всего в 40 км от столицы, а до международного аэропорта Лас Америкас ехать 20 минут. На незначительном отдалении от Хуан Долио находится довольно крупный портовый центр Сан-Педро-де-Макорис. Это - зона беспошлинной торговли, поэтому туристов привлекают местные магазины и торговые улицы.

В соседнем городке Ла-Калета вас ждут потрясающие места для занятий подводным плаванием. Некогда за пределами гавани были затоплены остовы трех кораблей - чтобы создать здесь искусственный риф. И теперь среди кораллов обитают бесчисленные морские рыбешки самой причудливой формы и расцветки.

А уж если решили устроить романтический вечер, то лучше съездить вечерком в Альтос де Чавон - точную копию испанской деревни XV века. Его еще называют городом художников и ремесленников, поскольку здесь находится филиал нью-йоркской студии дизайна, студия графики, роспись по шелку, керамика и другое. Улочки усеяны мастерскими, где посетителям предлагают попрактиковаться в ремеслах или купить готовые творения. Как правило, турагентства совмещают поездку в Альтос де Чавон с посещением других достопримечательностей и привозят сюда туристов днем, хотя настоящая жизнь в городке начинается после семи часов вечера... В амфитеатре на 5 ООО мест впервые спел Фрэнк Синатра, затем Карлос Сантана, Хулио Иглесиас, Глория Эстебан, Pet Shop Boys, Шакира, Стинг. А местные рестораны и бар-дискотека - место встреч американской творческой элиты, живущей на виллах неподалеку.

Часовня для поп-короля

26 мая 1994 года мир взорвала новость: король поп-музыки Майкл Джексон тайно обвенчался с дочерью Элвиса Пресли в скромной доминиканской деревушке. Но когда на место прибыли представители СМИ, выяснилось, что «скромная деревушка» - изумительный уголок старины на территории гигантского фешенебельного гостиничного комплекса Casa de Campo, который давно облюбовали миллионеры и кинозвезды. Морской порт, яхт-клуб, виллы, рестораны, бары, гольф-поля, лошадиное ранчо, аэропорт и прекрасная компания - что еще надо утомленным от забот миллионерам? Но, видимо, все-таки и им тоже необходима сказка, которой и стал Альта де Чавон.

Попроекту Роберто Копа, бывшего голливудского декоратора, каменщики, резчики по дереву и кузнецы возвели городок, в точности воспроизводящий поселения первых колонистов XVI века. Двух- и трехэтажные домики с черепичными крышами выглядят живописно благодаря множеству арок, балкончиков и террас. Весь город можно обойти за 10 минут, любуясь панорамным видом на реку и долину внизу, где между деревьев ходят козы.

В центре уникального городка находится церковь Святого Станислава, в которой и венчался Майкл Джексон. Она и теперь не пустует, поскольку влюбленные со всего мира хотят связать себя узами брака в городе-сказке, на крутом берегу земного рая...