Любая квартира должна иметь свой стиль. От того, каким будет интерьер, зависят настроение, комфорт, работоспособность. К тому же по стилю можно узнать о характере человека, его предпочтениях и образе жизни. Таким образом, интерьер способен подчеркнуть индивидуальность. Выбирать оформление для квартиры стоит в самом начале ремонта. Расскажем о некоторых популярных стилях.

Минимализм и легкость

Один из популярных сегодня стилей — современный минимализм.

Его отличает использование простых и прямых линий и форм, открытое незагроможденное пространство, минимум мебели и декора. Преобладает светлый фон, разбавленный элементами экостиля (фактуры дерева и камня, зелень) либо деталями стиля хай-тек (хромированные аксессуары, поверхности, стекло, металл).

Набирает популярность американская классика, облегченная. Здесь применяется, но в ограниченном количестве, лепной декор: молдинги, карнизы, высокие плинтусы. На фоне сложного оттенка стен выступает яркая и сочного цвета мебель классического дизайна. Тут главное, чтобы предварительные все отделочные работы http://ktc-remont.com.ua/otdelochnye-raboty были проведены в срок. С этим отлично справляются Команда Талантливых Мастеров. Им подвластно все, от штукатурных работ до мозаики и лепнины.

В этом стиле распространена мелкоформатная плитка с принтами и без. Внимание уделяется сложному текстилю: подушки, ковры, шторы, покрывала. Тщательно подбираются мебельные и дверные причудливые ручки. Этот стиль уютен и романтичен.

Минимализм привлекателен тем, что его можно относительно недорого реализовать. Этот стиль часто выбирают молодые семьи и люди от 25 до 35 лет.

В отличие от чистой классики в американской нет никаких канонов. Например, классический по форме стул может быть выполнен из современных материалов, таких как акрил, что в классическом интерьере просто недопустимо. Приверженцы этого стиля — люди от 30 лет.

Бетон и гармония

В последнее время популярен интерьер в стиле лофт. Его отличает декоративная штукатурка, кирпич и бетон, дощатый пол, кованые светильники, открытые лампы Эдисона. Суть стиля — превращение помещения в открытое пространство, которое разделяется на зоны цветом, освещением, мебелью. Превалирующие оттенки — холодные, кирпичные, серые.

Классический стиль никогда не устаревает и не выходит из моды.

В большом количестве используется лепнина, мебель из массива, паркет дубового или белого цвета, элегантные и неброские обои. В этом стиле присутствуют элементы гармоничной античной архитектуры, небольшая тяжеловесность и солидность деталей.

Можно добавлять к стилю лофт классическую мебель. Такой интерьер смотрится оригинально, на контрасте. Лофт подойдет для семей из двух человек до 30 лет. Его часто выбирают люди, готовые к экспериментам. Классика подходит для тех, кто боится рисковать, для приверженцев неизменных устоев. Этот стиль можно совмещать с другими, создавая новые интересные решения. Но при этом важно соблюдать меру.

Город и природа

Городской стиль — это практичность и функциональность, использование пространства по максимуму. В оформлении встречаются полосы, круги, квадраты, прямоугольники. В качестве основных цветов берутся спокойные оттенки. Мебель и декор в городском стиле особо выделяются. Здесь можно и нужно использовать яркие цвета и предметы оригинальной формы.

На полу и на стенах укладывают плитку с геометрическим рисунком.

Охотничий стиль отличает не только присутствие в интерьере голов животных и рогов, но и великолепные пейзажи и картины. Открытая бревенчатая кладка и дикий камень облицовки камина формируют образ мужского интерьера. Особенности охотничьего стиля — высокие потолки с открытыми бревенчатыми балками, массивные люстры, отделка стен натуральным деревом и камнем, кожаная мебель.

Городской стиль подходит людям, которые хотят и любят удивлять, творческим личностям. Такой интерьер можно менять каждые пять-семь лет без особых усилий. Интерьер в охотничьем стиле заказывают как мужчины, так и семейные пары — любители охоты, рыбалки и природных материалов. Стены украшают картинами с изображениями животных, чучелами и трофеями.

Свет и технологии

Отличительные особенности скандинавского стиля — деревянный выбеленный пол, светлые стены, выкрашенный или старинный белый кирпич (в небольших количествах), крашеное или состаренное дерево на стенах, грубая деревянная светлая мебель. Из тканей часто используются лен и хлопок. Гармонично смотрятся изделия ручной работы. Цветовые акценты — теплые пастельные или же яркие оттенки.

Хай-тек часто называют мужским стилем. В нем преобладают прямые четкие линии, геометрически простая мебель, холодные материалы (металл, стекло). Такой интерьер высокотехнологичен в плане управления светом, теплом, аудио- и видеооборудованием. Все (техника и мебель) должно быть выполнено из инновационных материалов и отвечать современным требованиям хозяина жилища.

Скандинавский стиль в первую очередь ассоциируется со светлым домом, где пахнет деревом, на окнах живут цветы, а комнаты залиты солнечным светом. Подходит для молодых семей, планирующих ребенка или с маленьким чадом. Хай-тек — стиль мужской, поэтому я бы рекомендовали его, конечно же, мужчинам. Комфортно жить в таком интерьере будут и пары без детей.

Яркие акценты

Подчеркнуть стиль интерьера, индивидуальность и статус его хозяина способен витраж ручной работы. Им можно украсить окна, потолки, двери, шкафы-купе, зеркала. Сегодня благодаря своей многофункциональности набирает популярность накладной витраж на цельном стекле, который легко монтируется в европакеты, любые конструкции для шкафов-купе. Он незаменим в помещениях с повышенной влажностью: в зимних садах, бассейнах, ванных комнатах. Витраж подходит и для квартир, и для частных домов, и для общественных мест.

Витраж подбирается под стиль интерьера. Готика, классика, модерн немыслимы без этого декора. Заказывая витраж, стоит помнить, что он является доминантой в интерьере, но обязательно требует поддержки. Например, гармонично сочетаются витраж на распашной двери и витраж на потолке. Получается красивая игра света.

Еще один вариант дополнения интерьера — декоративная штукатурка и фрески. И то и другое призвано создать настроение. Штукатурка — интересная альтернатива обоям и кафелю. Она может быть любой по фактуре и цвету. Фрески всегда создаются руками. Они могут воплощаться в виде росписи по штукатурке или объемного барельефа. Фрески бывают лаконичные (например, черно-белые) или же цветные, живописные. Названный декор отлично скрывает любые архитектурные недостатки стен.

И штукатурка, и фрески подходят к любым стилям интерьера. Дизайнер и хозяин дома вместе решают, что именно будет украшать стены. Этот декор можно использовать совершенно в любом помещении, он универсален. Штукатурка и фрески — долговечные и экологически чистые. Они легко моются и не боятся влаги.