Летом, когда на улице особенно жарко, многие из нас любят насладиться прохладой, полежав под кондиционером. А как часто вы его чистите?

Ведь от его очистки зависит ваше здоровье, так как в фильтрах образуются грибки и бактерии, которые способны вызвать даже пневмонии. Не говоря уже о том, что если не чистить кондиционер, он начинает хуже выполнять свои функции, может наполнять помещение неприятным запахом, а может и вообще выйти из строя.

Так как же определить, когда незамедлительно нужно приступать к очистке? Есть несколько факторов, на которые стоит обращать внимание. Это такие неприятные явления как треск и шум во время работы, неприятный запах в кондиционируемом помещении, а также возможны даже утечки из внутреннего блока вашего кондиционера. Как правило, ремонтные бригады очень быстро устраняют эти неполадки. Но дело в том, что также быстро это можете сделать и вы. Конечно, если вы только надумали покупку кондиционера и его монтаж, то такие работы проводить не нужно, а узнать какая сейчас цена на монтаж кондиционера по ссылке можно от компании CoolOne. Также, если не уверенны в своих силах в чистке кондиционера, то лучше обратиться к профессионалам.

Такую процедуру желательно проводить 2 раза в год. Перед началом использования кондиционера весной, и уже в конце сезона осенью. Что нам для этого понадобиться? Чтобы провести очистку, нам необходимо иметь: любой антисептический спрей на спиртовой основе, который вы можете приобрести в любой аптеке; желательно, но не обязательно, жидкость для чистки кондиционеров; любую щетку для чистки одежды, или специализированную для кондиционеров; любую чистую ткань (для тряпок); мыло. Я думаю эти ингредиенты найдутся в любом доме.

Теперь приступаем непосредственно к самой чистке. Разумеется, кондиционер должен быть отключен от электросети. Очень аккуратно снимите верхнюю крышку. Изучите крепления перед тем как снимать, не нужно прилагать чрезмерных усилий, чтобы не сломать аппарат. Если есть съемные крепежи или винты, запомните, где они были закреплены и сложите их в одном месте, чтобы не потерять.

После того, как вы сняли крышку, также аккуратно снимите воздушный фильтр. Наберите в какую-либо емкость теплой воды, сделайте мыльный раствор и замочите в нем фильтры. Пусть постоят так некоторое время. Достаньте их, и если видите, что грязь откисла, почистите щеткой для одежды. После чего помойте фильтры под проточной водой и дождитесь пока они полностью высохнут.

Следующий этап – это очистка роторного вентилятора. Его лопасти вы можете помыть с помощью специальной жидкости для очистки кондиционера или воспользуйтесь теплым мыльным раствором. Нанесите раствор на лопасти, выждите несколько минут. Постелите на дно корпуса предварительно заготовленную сухую ткань (тряпку) и включите кондиционер на 3-5 минут. Вся грязь стечет на тряпку. После этого, вы можете обработать лопасти и уже высушенные фильтры антисептическим спреем на спиртовой основе.

И теперь, наконец, вы можете собирать прибор обратно и включать охлаждение. Важно! После того, как вы собрали и включили кондиционер, прислушайтесь, не появились ли подозрительные звуки, дребезжание. Если таковые появились, проверьте, все ли вы правильно и прочно закрепили.