Готовимся к зиме: утепляем стены и расставляем мебель

Первопричиной некомфортной температуры в доме являются стены. Соединения стеновых панелей особенно, потому что они со временем становятся менее герметичными, начинают пропускать холодный воздух.

Конечно, можно ждать, пока капитальный ремонт проведут коммунальные службы, отвечающие за ваш дом. Надеяться, что они залатают с внешней стороны стыковые швы. А может даже активно бороться за справедливость, добиваясь выполнения ремонта в вашем доме. Но наступают холода, и данные виды ремонтных работ не реализуют перед зимой, эти планы лучше реализовать не раньше весны. Также пережить холодную зиму поможет теновый электроотопительный котел https://ecostream.com.ua/catalog/tenovye-elektrokotly купленный в интернет-магазине отопления Экострим

Не стоит опускать руки, в преддверии зимы можно провести некоторые изменения самостоятельно.

Первым делом, можно сделать перестановку мебели. Возможно, это звучит абсурдно, но, переставив мебель, действительно можно добиться дополнительных градусов тепла и сделать свое пребывание в комнате более комфортным. Для этого следует всего лишь соблюдать несколько правил.

Не стоит преграждать мебелью путь движения теплого воздуха от батарей. Для этого нужно отодвинуть мебель от отопительной системы сантиметров на десять, а лучше вообще не заслонять это пространство мебелью.

Нельзя размещать кровати, столы, другие предметы мебели, где вы проводите много времени, у стен, которые выходят на улицу. От этих стен мебель будет перенимать холод, поэтому это идеальное место для размещения платяных шкафов, буфетов, разных полок. Но стоит помнить, что полки и шкафы с полками не подходят для этой цели. В этом месте будет скапливаться пыль, вероятно образование спор, что не принесет добра не состоянию книг, не вам.

Вторым решением, которое позволит сохранить тепло, является использование ковров в интерьере. Сейчас это совершенно немодно и считается пережитком прошлого, ну так никто не заставляет использовать старый красный ковер, с которым рослее ваша бабушка. Подойдите к этому вопросу с фантазией и задумайтесь об этом совете, потому что изделия из плотной ткани или шерсти, которое покрывает пол, позаботится о накоплении и удержании тепла действительно хорошо. Все зависит только от ваших личных предпочтений и финансовых возможностей. Ковер может быть шерстяной, из меха, а может и вовсе сойти за панно.

Традиционно самыми холодными остаются стены, которые ведут на улицу. Также эти стены содержат в себе окно или даже дверь на не застекленный балкон. Конечно же, на эту стену не повесишь ковер до весны, но вот плотные портьеры, ниспадающие на пол, могут стать идеальной альтернативой. Они мало того, что помогут сохранить оптимальную температуру, так еще и могут здорово оживить, или вовсе преобразить интерьер в лучшую сторону.