Оформляя каждый новый кредит, не закрыв предыдущего, человек начинает "утопать" в долговой яме.

К сожалению, не все понимают, что банки заманивают клиентов яркой рекламой о том, что можно взять деньги на погашение действующих обязательств. И люди берут один, потом другой кредит и не смотрят на проценты, а лучший процент предоставляет Ccloan: https://ccloan.ua/. Затем в себя приходят только после того, как понимают, что в буквальном смысле увязли в долгах и платить нечем, а если отдавать все деньги за кредиты, то не на что жить.

Как выпутаться из этих оков и спастись от долговой банковской ямы? Как закрыть кредиты и не оформить новые займы?

Во-первых, следует сесть и оценить ваше текущее финансовое положение. Возьмите лист бумаги, ручку и выпишите все суммы остатков задолженности по всем кредитам и размеры ежемесячных платежей. Первоочередной целью для вас должно стать закрытие более "мелких" хвостов.

Во-вторых, все свободные деньги направляйте на погашение кредитных обязательств. Пусть это будут минимальные суммы, но они все равно помогут вам быстрее выплатить кредиты и сэкономить на процентах. Но прежде внимательно перечитайте кредитные договора, так как некоторые банки берут штрафы за досрочное гашение.

В-третьих, попробуйте найти себе дополнительный заработок и все деньги от него вносите на кредитные счета.

В-четвертых, не попадайтесь на банковские уловки и не заключайте новых договоров. Уменьшив размеры ежемесячных платежей, вы увеличите срок кредитования и больше переплатите по процентам.

В-пятых, если общая сумма ежемесячных платежей для вас стала неподъемной, обратитесь в банки с соответствующими заявлениями на приостановление штрафов. Но будьте готовы, что от вас потребуют официального подтверждения ухудшения материального положения.

В-шестых, если общая сумма задолженности по всем вашим кредитам превышает допустимую сумму, вы можете подать заявление об объявлении себя банкротом в соответствии с действующим законом.

Если у вас есть обеспеченные родственники или друзья, и они готовы занять вам в долг определенную сумму денег без уплаты процентов, не отказывайтесь. Эти деньги вносите на погашение задолженности, а им отдадите частями без лишних затрат.

Начинайте жить по средствам. Обедайте дома, на время откажитесь от дорогостоящих поездок и крупных покупок. Если есть возможность, то начинайте продавать ненужные вещи или предметы, без которых вы в состоянии обойтись. Это лучше, чем платить штрафные санкции банкам.

Поставив перед собой цель выбраться из долговой ямы, вы непременно ее достигните. Главное не сворачивайте с намеченного пути.