Каждый из нас неповторим и индивидуален. Люди интересны друг другу именно потому, что все разные – цвет глаз, кожи, телосложение, темперамент, привычки.

Мы взаимно дополняем и взаимно обогащаем друг друга только благодаря своим различиям. При этом в истории человечества идеалы красоты менялись. И мода на чрезмерную худобу возникла лишь в XX веке. До этого времени красивой считалась девушка, мягко говоря, отличная от современных стандартов. Вспомните полотна известных русских и европейских живописцев разных эпох – К. Брюллова, П.-О.Ренуара, Б.М. Кустодиева, П.-П. Рубенса, Рафаэля и других. Практически все женщины на портретах отличаются здоровым румянцем, крепким телосложением и выразительностью взгляда.

Если девушка обладает отличным здоровьем при наличии пышных форм, ей не стоит подгонять свою фигуру под шаблон, ориентироваться только на быстротечную моду. Лучше подбирать свой гардероб и аксессуары так, чтобы выглядеть стильно и максимально подчеркнуть свою самобытность и неповторимость.

Сегодня поговорим о правильном выборе бижутерии для девушек полноценных размеров.

Побольше украшений

Еще Коко Шанель говорила, что украшений должно быть много. При этом законодательница современной моды подчеркивала, что обилие ювелирных изделий говорит о плохом вкусе и тщеславии их владелицы. То есть драгоценности лучше надевать в особенные случаи. В остальное время предпочтение стоит отдать качественной бижутерии. Тем более, что производители предлагают все многообразие форм и материалов, из которых изготовляются украшения.

Эффект господина Эббингауза

Немецкий психолог-экспериментатор Герман Эббингауз еще в XIX веке открыл, что одна и та же фигура по-разному воспринимается зрительным анализатором, если будет в окружении больших или маленьких фигур. Так, если фигуру определенного размера окружить другими меньшего размера, то первая будет смотреться большой. А если эту же фигуру поместить в центр фигур большего размера, то она будет выглядеть меньше.

Учитывая этот простой прием, полным девушкам не следует приобретать миниатюрные украшения. Для создания гармоничного образа предпочтение следует отдать бижутерии средних или больших размеров.

Мера во всем

Помните, что массивной бижутерией лучше выделить только одну область – руки, шею, линию подбородка. Так, например, очень стильно будут смотреться широкий браслет при серьгах и цепочке среднего размера, либо вообще без них. Объемные колье очень кстати поставят акцент на линии декольте, но не одевайте крупные серьги, чтобы не перегрузить образ.

Основное правило – гармония

Выбирая бижутерию, нужно учитывать стиль одежды и цветовую гамму. Не маловажным будет обратить внимание на материал украшений. Так яркие пластиковые серьги будут диссонировать со строгим костюмом. А янтарные бусы неуместны со спортивными штанами. Наиболее универсальной является бижутерия из медицинской стали. Это очень качественный сплав металлов, который позволяет точно имитировать золото и платину. При этом украшения из медицинской стали выполнены в различных стилевых решениях – от классики до авангарда. Отличительным признаком такой бижутерии является ее износоустойчивость, простота в уходе и гипоалергенность.

Помня эти нехитрые правила, девушка приятной полноты сможет выглядеть стильно и подчеркнуть свою неотразимую индивидуальность.