Прекрасной альтернативой классическому централизованному отоплению является использование газового оборудования. Без него практически невозможно обойтись всем, кто проживает в частном секторе.

С его помощью можно отопить складские помещения, загородные дома, офисы и прочие здания. Одним из ярких представителей таких газовых приборов считается газовый котел для отопления. Рассмотрим самые распространенные виды котлов, их классификации и отличительные особенности.

В зависимости от способа установки

Современные газовые агрегаты могут отличаться по способу установки. Они бывают напольными и настенными. Самыми распространенными считаются именно напольные агрегаты. Для их установки необходимо наличие отдельного, хорошо вентилируемого помещения (котельной). При этом его площадь не должна быть меньше 9 м². Устанавливается же такой газовый котел для отопления на определенном расстоянии от стен котельной. 

Настенное отопительное оборудование используется для обогрева помещений с небольшой площадью. Изготавливается оно с проточной системой для нагрева либо может быть оснащено камерой сгорания.

Газовые обогреватели и разновидности их теплообменников

В зависимости от материала, из которого сделан теплообменник, котлы бывают следующих видов:

  • Стальными.
  • Нержавеющими.
  • Чугунными.

Стальные теплообменники нашли свое применение в котлах «Эконом класса». Они обладают невысокой ценой и простотой эксплуатации. Теплообменники, сделанные из нержавеющей стали, активно используются в агрегатах настенного типа. Чугунные обогревательные аппараты считаются самыми долговечными и надежными. Однако они имеют большой вес, но зато легко устанавливаются и прочно закрепляются на полу. 

Устройство топки для газовых котлов

Газовый котел для отопления может выпускаться с закрытой и открытой системой топки. При этом агрегаты с закрытой топкой оснащены коаксиальной трубой и мощным вентилятором. Именно он обеспечивает искусственную подачу воздуха к топке, что влияет на интенсивность сгорания горючего. В свою очередь через трубу происходит дальнейшее выведение продуктов сгорания наружу. Для большего удобства оборудование данного типа можно оснастить дополнительной выводящей трубой (обычно крепится со стороны улицы). 

Котлы, оборудованные закрытой топкой, не требуют установки дополнительных дымоходов и вентиляции. Они прекрасно подходят для использования в многоквартирных домах и коттеджах.

Котлы с открытой топкой или камерой сгорания не оборудованы вентилятором, поэтому их использование предполагает обязательное наличие дымохода.

Количество контуров и разновидности котлов

В зависимости от количества используемых контуров котлы могут быть:

  • Одноконтурными.
  • Двухконтурными.

Одноконтурные агрегаты обычно эксплуатируются только с одной единственной целью – обеспечить теплом жилое или любое другое помещение. Двухконтурные же помимо своей основной цели могут использоваться и для подогрева воды. Прекрасным дополнением к таким аппаратам часто является встроенный бойлер.