Евросоюз утвердил новые санкции в отношении Крыма, они будут опубликованы в Официальном журнале Евросоюза вечером 19 декабря и вступят в силу на следующий день.

Об этом в четверг, 18 декабря, сообщается в пресс-релизе Совета Евросоюза.

Новые ограничения запрещают европейскому бизнесу инвестировать в экономику Крыма, покупать там недвижимость, строить инфраструктуру и оказывать туристические услуги.

Европейским круизным судам запретили входить в порты Крыма за исключением экстренных случаев. Это касается всех кораблей, которые принадлежат компаниями ЕС или ходят под флагом стран Евросоюза.

Также Евросоюз ввел ограничения на экспорт товаров и технологий для таких секторов, как транспорт, телекоммуникации и энергетика, включая разведку и добычу газа, нефти и минеральных ресурсов. Запрещена и помощь для строительства или обслуживания крымской инфраструктуры в этих секторах, техническая и посредническая.

Десятого декабря агентство Reuters со ссылкой на попавший в распоряжение редакции проект документа сообщило, что Евросоюз может ввести в отношении Крыма дополнительные санкции.

США и страны Евросоюза не признают вхождение Крыма в состав России и обвиняют Москву в нарушении территориальной целостности Украины. В Москве эти обвинения отрицают и считают их неприемлемыми.

vrain.ru