Современные улицы всюду уставлены столбами и опорами разного вида. Чтобы сделать удобное освещение, повесить кабель используются разные опоры.

Пользуются спросом в наше время оцинкованные варианты. На опоры освещения металлические оцинкованные цена бывает разной. Например, их можно приобрести в интернет-магазине, ознакомившись с каталогом и основными вариантами.

Если обратиться к истории, то изначально, когда уличное освещение около дорог только стали создаваться, столбы делали исключительно из дерева. Конечно, они были не очень долговечными и быстро требовали замены. Позднее их заменили железобетонные варианты. Они более долговечные, но также под действием ветра, воды, мороза могут разрушаться. При всем этом они тяжелые и сложные в установке.

В последнее время все большую популярность набирают именно металлические варианты подпорок для осветительных приборов и проводов. Они есть разного вида, размера, конструкции.

Преимущества оцинкованных опор

Современные столбы оцинкованного типа имеют массу положительных сторон перед своими аналогами из других материалов.

  1. Имеют достаточную высоту, чтобы сделать освещение наиболее эффективным, распространить дальше световой поток. Ведь чем выше лампа, тем дальше она будет светить и тем реже потребуется ставить столбы.
  2. Обладают высокой износостойкостью по сравнению с другими вариантами из железобетона, дерева, пластика или стали. Оцинкованное покрытие не позволяет коррозии портить столб, защищает его от попадания влаги, других природных воздействий.
  3. Металлические опоры не будут портить вредители, как это бывает в случае с деревом. Они не станут разрушаться от перепада температур, не расплавятся на жаре и не испортятся от сильного мороза, ветра и т.д.
  4. Современные оцинкованные столбы делаются по специальной технологии. Металлическая трубка опускается в расплавленный до 450 градусов цинк. В итоге получается прекрасный защитный слой, который помогает избежать механических повреждений, химического влияния и т.д.
  5. Антикоррозийный слой имеет толщину всего 100 мкм. Однако он создает защиту от порчи для металла на десятки лет.

Данные опоры могут иметь разную высоту. Получится подобрать вариант в зависимости от того, где он будет использоваться, с какой целью. Большой выбор и стойкость к различным повреждениям делают оцинкованные опоры освещения очень популярными в наше время.

Виды опор для освещения

Чтобы подобрать самый оптимальный вариант для ваших нужд, стоит иметь представление о разновидностях оцинкованных опор для освещения.

В зависимости от особенностей установки выделяют такие варианты:

  1. Прямостоячие. Такие столбы погружаются в процессе монтажа в землю или цемент на определенную глубину. Могут делаться из двух трубок разного размера. Первая вставляется в землю. Вторая одевается на нее и приваривается.
  2. Фланцевые. Эта опора делается также из двух частей. Одна бетонируется, в то время как вторая прикрепляется к ней болтами. Если верхняя поломается, то ее легко заменить, не тревожа всю конструкцию.
  3. Анкерные. Основание такой оцинкованной опоры создается при помощи железобетона. К арматуре привариваются анкерные болты. К ним прикрепляется уже металлический оцинкованный столб.
  4. Консольные. Здесь на железобетонном основании держатся мачты или консоли.

Если рассматривать форму профиля, то выделяют такие варианты:

  • Квадратные и шестигранные.
  • Цилиндрические столбы.
  • Конические оцинкованные опоры и граненые.
  • Сложные по форме варианты, которые больше выполняют функции украшения.

Самыми популярными и востребованными в наши дни являются граненые конусы, которые имеют оцинкованное покрытие.

Пользуются спросом также телескопические модели. Они выглядят достаточно аккуратно, при этом подходят под декор парков, скверов, улиц и проезжей части. Так как металл весит не много, то телескопические модели получаются легкими и простыми в установке. При этом можно подбирать данные оцинкованные опоры для освещения разной длины.

Имеют спрос и многогранные конструкции. Они могут играть роль фонарных столбов или же поддерживать провода. Выглядят эстетично, долговечные и надежные.

Итак, оцинкованные опоры для освещения не только имеют массу положительных свойств по своим техническим параметрам, но и визуально выглядят достаточно привлекательно, могут стать частью различных дизайнерских решений на улице.

Купить такие опоры не составит труда. Нужно определиться с видом, размерами, назначением столба, его формой и другими параметрами. Стоимость варьируется в зависимости от размера, сложности конструкции. Варианты необычной формы чаще всего изготавливаются на заказ.