Современный мир полон возможностей, и вне зависимости от возраста, социального положения, наличия высшего образования, и других, довольно важных, казалось бы, факторов, практически любой человек может собственный, пусть и маленький бизнес. Хенд мейд – великолепный вариант построения прибыльного дела, не требующий огромного стартового капитала.

Суть данного бизнеса довольно проста и незамысловата – от Вас требуется лишь заниматься тем, что действительно нравится, изготавливая авторскую продукцию в единичных экземплярах, либо же, в ограниченном тираже. Народу, давно уставшему от однообразных конвейерных изделий, имеющих огромную популярность в далекие времена СССР и сомнительной продукции китайского происхождения, требуются оригинальные и авторские товары, великолепные вещицы, индивидуальные безделушки, сделанные с любовью, имеющие душу и хранящие тепло рук мастера.

В рукоделии есть где разгуляться, существует немерено видов искусства, как старинных, так и совсем новых, и многие из них пользуются огромной популярностью по сей день, а работы получаются выше всяких похвал и имеют огромный спрос среди покупателей.

Начинать можно с чего угодно, например, с сувенирной продукции. У многих народов принято дарить небольшие сувениры в честь праздников, после длительного расставания, приходя в гости, так почему бы не начать создавать милейшие безделушки своими руками? Это могут быть магниты на холодильник, необычные фоторамки, подвески, брелоки, мешочки счастья, изысканные авторские открытки и множество других, вызывающих радость изделий. А для работы можно пустить практически любые материалы, будь то атласная лента, разнообразные кружева, мешковина, любые виды бумаги, фетр, фоамиран, а можно и искусственные цветы купить из латекса, либо же, ткани, для идеального декора.

Также, многие мастерицы, удачно вяжут на заказ свитера, шапки и шарфики, перчатки и варежки, детскую одежду. Мода на вязанные вещи, как крючком, так и спицами, удачно возрождается, хотя многие считают данное занятие сезонным заработком, так как спрос растет именно в холодное время года.

Умение кроить и шить, похоже, никогда не утратит своей актуальности, и многие мастерицы, желающие когда-то подзаработать, убедились в этом лично. Кроме пошива изысканных индивидуальных нарядов, у швеи всегда хватает мелких заказов.

Развивающие игрушки для детей – особая категория хенд мейда. Качественной продукции для детей не страшны никакие кризисы, ведь детки – самое дорогое, что у нас есть, родителям нет важнее факторов, нежели благополучие, здоровье и развитие их малышей. Игрушки, развивающие коврики и другая детская продукция, изготавливается только из безопасных, качественных и гипоаллергенных материалов. Изделия для самых маленьких не должны содержать мелких деталей, которые легко оторвать, а все фрагменты должны быть безопасными и надежно закрепленными. Развивающие игрушки предназначены для всеобщего развития малыша - моторики пальцев, обогащения словарного запаса, воображения, изучение цветов, фактур, и многого другого.

Продвинутые хендмейдеры отмечают, что изготовление различных аксессуаров, также, весьма прибыльное дело. Своими руками можно изготавливать красивейшие серьги, плести браслеты из бисера, шнуров, изготавливать ожерелья из бусин разных видов, создавать броши или свадебные бутоньерки. Также, необычайным спросом пользуются такие украшения, как авторские резинки, ободки, заколки, гребни, веночки.

Многие мастера зарабатывают и на проведение мастер – классов, ведь нет нечего лучше, нежели владея в совершенстве техникой, делиться знаниями с начинающими мастерами, или теми, кто желает усовершенствоваться и повысить уровень своих работ. Можно проводить как мастер-классы в режиме онлайн, так и назначать личные встречи, проводя групповые или индивидуальные занятия.

Чем бы Вы не решили заняться, главное – не сдаваться, уверенно идти к своей цели, непрерывно развиваться и усовершенствовать свое мастерство.