Иногда препятствием для покупки дома или коттеджа во Львове становится отсутствие в нем камина. С появлением на рынке такого вида оборудования, как топки, стало возможным не только быстро обустроить каминную зону в эксплуатируемом здании, но и легко внести конструктивные изменения в проект новостройки.

Особенности конструкции каминных топок

Немалый ассортимент каминных топок во Львове представлен преимущественно польскими брендами. Однако при желании можно найти оборудование для итальянских, немецких и других европейских производителей. Классифицируются эти устройства по следующим признакам:

  • по материалу - стальные и чугунные;
  • по конфигурации топки – классические трехсторонние и сквозные;
  • за дверцей - со стеклом и без;
  • за функционалом - обогревают только помещения, где находятся, и с контурами для подключения к отопительной системе всего здания;
  • по форме - треугольные, прямоугольные, круглые, квадратные;
  • по способу монтажа - угловые, островные, встраиваемые, стоящие отдельно.

Как видим, вариантов топок с разными параметрами достаточно, чтобы подобрать оптимальную топку, как с технической, так и с эстетической точки зрения.

Преимущества каминных топок

Традиционно в домах старинного Львова находятся камины, часть из которых функционирует и сегодня. Новые стандарты индивидуального строительства требуют более современных решений, и ими, безусловно, стали каминные топки. К их преимуществам можно отнести такие факторы, как:

  • удобный и быстрый монтаж, в т.ч. и в зданиях, введенных в эксплуатацию;
  • нет потребности в оборудовании массивного фундамента;
  • разнообразие моделей для формирования эксклюзивных интерьеров;
  • компактность и привлекательный дизайн;
  • простое устройство дымохода с помощью надежных и безопасных сэндвич-труб;
  • высокий КПД закрытых топок;
  • возможность обогрева помещений с подключением отопительного контура топки к системе, обеспечивающей теплом весь дом.

Как правильно выбрать топку во Львове

При выборе топки необходимо руководствоваться не только потребностями, но и возможностями, которые дает ее установка. Иногда креатив дизайнера входит в конфликт с архитектурными особенностями здания, поэтому вопрос правильного выбора очень важен. Вот несколько основных оценочных критериев, которыми следует воспользоваться в процессе приобретения топки:

  1. Толщина стен. Чем толще, тем лучше, но и дороже. Преимущества топок с двойными стенками: они лучше удерживают и отдают тепло.
  2. Материал корпуса. Стальные топки более легкие, но чугунные более долговечны и термостойки, не прогорают, что случается со стальными при превышении предельных температур.
  3. Дымосборник. Находится в верхней части топки - обеспечивает концентрацию и вывод дыма и гари через дымоход.
  4. Колосник. Как правило, производится из чугуна, чтобы выдерживать высокие температуры.
  5. Зольник. Отсек требуется для сбора и удаления твердых отходов топлива.
  6. Шибер. Заслонка может располагаться в дымоходе или в топке, чтобы регулировать поток воздуха, проходящего дымоходом.

Отдельно следует упомянуть топки открытого и закрытого типов. Может показаться, что наличие дверцы с термостойким кварцевым стеклом – лишний элемент для камина. Однако специалисты советуют остановить выбор именно на закрытых каминах. Это не только улучшит теплосберегающие характеристики и эффективность обогрева, но и повысит пожарную безопасность, защитив помещение от искр и кусочков топлива, иногда выпадающих из открытого очага.

Подводя итог, можно сказать, что новые каминные топки продолжат свое восхождение в рейтингах. В поддержку этого факта свидетельствует устойчивый спрос на оборудование благодаря его уникальным свойствам.