Импорт ликсредств — достаточно сложный процесс, который имеет ряд ограничений и условий. Подробнее они будут раскрыты в данной публикации.

Импорт лекарств средств — достаточно сложный процесс, который имеет ряд ограничений и условий. Подробнее они будут раскрыты в данной публикации.

Понятие импорта ликсредств

К лекарственным средствам относятся вещества, которые используются для профилактики и лечения болезней, предотвращения беременности, восстановления, коррекции или изменения физиологических функций организма.

Условием ввоза лекарственных средств на территорию Украины есть сертификат качества от производителя и лицензия от импортера.

Условия получения лицензий на импорт лекарств

Чтобы получить лицензию на ввоз лекарств в Украину, необходимо следующее:

  • материально-техническое обеспечение в соответствии с действующим законодательством;

  • соответствующая квалификация персонала;

  • соблюдение условий контроля качества импортируемых медицинских препаратов;

Ввоз на территорию нашей страны разрешается для лекарств, зарегистрированных в Украине и закупленных в ходе процедуры, проведенной по специальному регламенту.

"ltr">Чтобы иметь возможность зарегистрировать препарат, необходимо доказать отсутствие в Украине аналогичных уже зарегистрированных средств, содержащих одно и то же активное вещество. Другой вариант — когда пациентов, нуждающихся в данном препарате для лечения, довольно немного, и собственно производство не целесообразно.

Возможны и другие варианты, но они менее распространены.

Импорт незарегистрированных средств

Ввоз препаратов, не прошедших процедуру государственной регистрации в соответствии с действующим законодательством, разрешается в следующих случаях:

  • транзитная перевозка или хранение на территории таможенного склада;

  • проведение доклинических и клинических исследований;

  • участие в конференциях и других мероприятиях;

  • медобеспечение военнослужащих, на законных условиях работающих в Украине (в этом и предыдущем вариантах лицензия на торговлю ликсредами не нужна, ведь возможности реализации не предусмотрено);

  • лечение редких (орфанных) заболеваний;

  • прием лекарств в индивидуальном порядке;

  • подготовка к регистрации препаратов.

Незарегистрированные медикаменты могут ввозиться в случае чрезвычайных ситуаций, таких как, например, эпидемия или чрезвычайное положение, по отдельному решению Министерства здравоохранения Украины. В настоящее время отдельным решением Минздрава разрешается импортировать медсредства для военных и других лиц, выполняющих задачи при проведении антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях.