Одним из наиболее важных условий корректной и продолжительной работы современных систем оборудования является плавный пуск. Устройства плавного пуска (УПП или софтстартеры), нужны для того, чтобы обеспечить бесступенчатый разгон, а также остановки электрического двигателя за счет за счет качественного регулирования уровня напряжения.

В результате работы устройства, которое обеспечивает системе плавный пуск, является снижение уровня пускового тока, а также ликвидация просадки напряжения внутри сети, устранение или максимальное снижение стрессовых нагрузок, возникающих в случае прямого пуска, которые припадают на рабочие органы и узлы установки.

Как плавный пуск влияет на общую работу электрической системы

Сразу же после того, как двигатель будет запущен, за доли секунды двигателя крутящий момент сможет достигнуть 150–200 %, а показатель электрического тока – 600–800 % от номинальной характеристики. В местной электрической сети из-за этого возникает снижение уровня напряжения, из-за которого могут возникнуть различные проблемы для других, работающих в нем нагрузок, а в случае, когда падение слишком большое, то и сам двигатель могут не запустить.

Использование устройств плавного пуска дает возможность ограничивать скорость возрастания тока. Плавный пуск оказывает положительное влияние на функционирование системы, а также способен предотвратить самые разные проявления негативного характера. Среди таких проявлений стоит отметить соударения шестеренок, происходящие внутри редукторов, гидравлические удары в трубопроводах, проскальзывание ремней клиновидной формы, различные колебания внутри конвейерных систем и прочее. Кроме всего прочему УПП выполняют плавную подачу электрического питания в различных электроустановках, где для этого предусматриваются специальные требования. В качестве примера можно привести конвейерные системы. Современные устройства плавного пуска производятся в строгом соответствии со всеми требованиями, выдвинутыми международным стандартом EN60 947-4-2 / IEC.

Образцы оборудования, в которых используются устройства, обеспечивающие плавный пуск:

  • различные компрессоры;
  • холодильное оборудование;
  • конвейеры ленточного типа;
  • насосные и напорные станции;
  • вентиляционные системы;
  • станки промышленного типа;
  • лифты и элеваторы.

Универсальные устройства плавного пуска

Современные устройства плавного пуска отлично совмещаются с конвейерами, насосами и вентиляционным оборудованием благодаря компактности и высокому потенциалу экономии. Эксплуатация УПП защитит систему и ощутимо улучшит её работу.