Из всех существующих видов паркета, проще всего укладывать наборный паркет, поэтому он и пользуется хорошей популярностью у домашних умельцев. Расскажем о приёмах работы с таким паркетом.

Наборный паркет позволит вам художественно оформить пол, как вы того сами пожелаете, одним словом по своему вкусу. Обычно такой паркет производится из самых разных пород дерева. Его выпускают в виде, как традиционных паркетных досок обладающих сплошным верхним слоем, а также паркетных досок у которых идет наборной верхний слой (состоит из небольших дощечек, т.е. клёпок), а также в виде инкрустированных паркетных щитов. Конечно, какой вариант ни выбери, покрытие пола паркетом, всегда будет иметь респектабельный вид, который свойствен только наборному паркету и при этом такая укладка, такого покрытия не займёт много времени.

Возможно в работе понадобится при возведении различных декоративных перегородок ламинированный ДСП, либо просто будет идти отделка помещений. ДСП которое предлагает компания "Эко Лес", производится на импортном оборудовании на заводе Swisspan, поэтому ламинированное ДСП, как и шлифованное ДСП - производится по самыми высоким стандартами качества. Качество ламинированного ДСП определяется составом сырья, а также технологией производства.

Отдельный элемент наборного паркета (доска или щит) состоит всего из нескольких слоёв. Причем волокна древесины в смежных слоях будут направлены перпендикулярно к друг другу, что придаёт такому элементу высокую прочность и формоустойчивость.

Для рабочего или верхнего слоя паркета используют шпон, а под ним идет слой из фанеры, планок или же отдельных фанерных пластин, а снизу идет еще один слой планок или же будет уложен в продольном направлении шпон, который придаст покрытию дополнительную жёсткость. По сравнению с паркетом, который сделан из цельной древесины, то при изготовлении такого паркета, как наборной - ценная порода дерева  буде использоваться более экономично.

Ещё одно существует преимущество наборного паркета - относительно небольшая толщина. Как правило, это позволяет уложить данный паркет полностью на старое напольное покрытие и которое давно уже потеряло свой внешний вид, без какой-либо трудоёмкой подготовки основы. Сами же элементы в наборном паркете соединяются просто друг с другом посредством паза и шипа. Такая работа вполне  под силу даже домашнему мастеру у которого есть небольшой опыт подобных работ.

Наборный паркет привлекателен еще не только своим внешним видом, но также и практичностью. Его просто можно настилать на любую основу, даже если  это старое напольное покрытие. И пол еще от этого станет гораздо выше. Основой может служить, например, ДСП, керамическая плитка, дощатый пол, фанера, цементная стяжка, линолеум или даже ковровое покрытие. Например на твёрдую основу из керамической плитки или же ДСП, надо будет предварительно уложить специальный слой изоляционного материала - это  гофрированный картон, тонкие нетканые маты, и т.п.. Он выровняет на основе незначительные неровности и сможет воспрепятствовать распространению ударных шумов, а при укладке паркета поверх ковролина или линолеума изоляционный слой будет не нужен.