Наркомания – враг опасный, коварный и непредсказуемый. Это заболевания распространяется по планете со скоростью лесного пожара, охватывая все географические регионы, социальные прослойки, поражая мужчин, женщин, детей.

Поэтому лечение наркомании в Киеве (см. по ссылке http://narko-centr.com.ua/lechenie-narkomanii/) – проблема актуальная, а для нашей страны особенно. Во времена экономических и политических катаклизмов традиционно наблюдается всплеск таких заболеваний, как наркомания, алкоголизм и другие разрушительные зависимости. Например, предыдущий пик наркомании относится к двадцатым годам прошлого века – первая мировая война, революция, голодомор и коллективизация.

Несмотря на отсутствие панацеи от наркотической зависимости, в специализированных центрах, таких как http://narko-centr.com.ua, успешно избавляют человека от этого недуга.

Симптоматика наркомании

В зависимости от стадии заболевания, проявляются ее симптомы.

Так, для первого этапа заболевания, психологической зависимости стимулированием к употреблению является снятие напряжения при помощи наркотика.

На втором этапе – физической зависимости – стимулятором применения наркотика становится ломка (абстинентный синдром). При этом разовая доза наркотика постоянно возрастает.

На третьей стадии наступает физическая, психологическая и социальная деградация личности. Сильное опьянение возникает уже при небольших дозах, во внутренних органах происходят необратимые разрушения.

Женская наркомания, так же как и алкоголизм, опаснее, чем мужская, привыкание возникает быстрее, лечение сложнее. Это объясняется большей уязвимостью нервной системы женщины.

Признаки возникающей наркотической зависимости у всех людей практически одинаковы. Самым первым знаком, что человек пробует наркотики, являются глаза. Зрачки либо сужены, либо слишком расширены, глаза покрасневшие и слезоточат. Косвенным симптомом является также постоянно заложенный нос.

Наличие наркотической зависимости можно опознать и по другим физическим признакам – бессвязная или путанная речь, нарушенная координация движений, бледность, резкое изменение аппетита, приводящее либо к резкому похудению, либо, наоборот, быстрому набору веса.

Поведение больного также резко меняется и сигнализирует о проблеме. Резкая смена настроений, утомляемость, раздражительность, изменение круга знакомых и образа жизни.

Наркомания излечима, но сделать это легче на ранних стадиях болезни.