Начало 2012 года на рынке бытовой техники и электроники отметился отрицательными показателями на уровне 3%. Всего продукции этого рынка было востребовано потребителями на сумму 9,6 млрд. грн.

televizor

Только два сектора не дали упасть продажам еще ниже: фоторынок и информационные технологии. Эти два рынка проявляли наиболее высокие темпы роста на протяжении последних периодов и в этом квартале выросли на 8% (фоторынок) и 20% (информационные технологии). Наиболее драматическое падение (20%) было зарегистрировано на рынке бытовой электроники. Секторы большой и малой бытовой техники почувствовали одинаковое сокращение: 10% и 13% соответственно.

Бытовая электроника: Падение продаж в начале года

Всего за первый квартал 2012 года продажи на рынке бытовой электроники уменьшились на 20% в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 1,5 млрд. грн. Все группы сектора бытовой электроники за исключением USB-памяти (эта группа продемонстрировала небольшой рост в 6%) в первом квартале показали падение. По отчетам ведущих магазинов бытовой техники, Среди таких групп, как домашние кинотеатры и DVD-проигрыватели, наблюдается одни из наибольших уровней падения - 30% и 41% соответственно. Негативная динамика на рынке полностью отражает ситуацию с телевизорами, поскольку эта группа остается крупнейшей в секторе и составляет 1,1 млрд. грн. А ее объемы продаж уменьшились на 16%, что является результатом определенного удовлетворения спроса на плоскопанельные телевизоры у населения. Относительно технических сегментов, в январе-марте 2012 года сохранилась тенденция прошлых периодов: растет доля LED-телевизоров. Растут и доли 3D-телевизоров и телевизоров, имеющих возможность доступа в Интернет.

Мелкая бытовая техника: изменение предпочтений

По данным первого квартала 2012 года, рынок мелкой бытовой техники составил всего 0,86 млрд. гривен, что на 13% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Значительно упали продажи в большой группе -пылесосы - 15% квартал к кварталу.

Основой этого падения стало изменение потребительских предпочтений от дешевых пылесосов с мешком для сбора пыли в более дорогих пылесосов без мешка с одной стороны, и снижение спроса на моющие пылесосы с другой. Правда, пылесосы выглядели относительно неплохо на фоне хлебопечек, соковыжималок и бритв / эпиляторов. Каждая из этих категорий потеряла более чем на 25% в первом квартале. На объемы продаж хлебопечек и соковыжималок значительной степени повлияло уменьшение цены на эти товары через большое количество акционных предложений.

Среди всех групп мелкой бытовой техники, с положительной динамикой первый квартал закончили только кофейные машины - 10% по сравнению с прошлым годом. Однако, поскольку развитие этой категории начался лишь в конце 2010 года, такие результаты говорят скорее о слабости рынка. Без лишних потерь закончили этот квартал приборы по уходу за волосами и мясорубки. Обе категории укрепили свои позиции на рынке, потеряв менее 5% по сравнению с прошлым годом.

Крупная бытовая техника: падение стабильных групп

Начало 2012 года внесло пессимизм в настроения и ожидания производителей крупной бытовой техники: во всех без исключения продуктовых групп этой категории наблюдается падение по сравнению с началом прошлого года. Общие потери составили 10% по сравнению с первым кварталом 2011 года. В наибольшей степени пострадала группа морозильных камер, учитывая еще и то, что раньше она демонстрировала лучшие показатели роста, падение продаж составило 23% относительно прошлого года. Продуктовая группа холодильников, остается весомой и охватывает треть поступлений на рынке, потеряла 14% относительно начала 2011 года. Благодаря маленькому - на уровне 5% - падение среди групп крупной бытовой техники, стиральные машины охватили вторую треть общих поступлений от продаж. В равной степени понесли потери в сравнении с первым кварталом 2011 года варочные поверхности, кухонные вытяжки, кухонные плиты и встроенные духовые шкафы - минус 9%. Сходная динамика имела место в группах микроволновых печей, сушильных и посудомоечных машин - падение продаж зафиксировано на уровне 12%, 13% и 14% соответственно.

Телекоммуникационное оборудование: рост смартфонов в противовес падению мобильных телефонов

Первый квартал 2012 года на рынке телефонных устройств показал тенденцию к уменьшению количества продаж по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. В общем, денежный оборот проданной продукции уменьшился на 7% и составил около 1,8 млрд. грн. Продажи смартфонов показали рост в 41%; вместе с тем, практически не произошло снижения средней цены. Интерес к смартфонам подогревается такими техническими характеристиками, как наличие двух сим-карт, мультитач, функция GPS, 3D и др.. По результатам первого квартала 2012 года объемы продаж мобильных телефонов сократились на 29%, что сопровождалось активным снижением цены. Сегмент, который продолжает интересовать покупателей, мобильные телефоны с возможностью использования нескольких сим-карт. Начало года не прервал тенденцию прошлых кварталов и зафиксировал падение продаж стационарных телефонов и факсов на уровне 30% и 13% соответственно.

Офис: смена тенденций

Рынок офисной техники в 1-м квартале 2012 года составил 247,5 млн. грн. По сравнению с аналогичным кварталом 2011 года продажи упали на 3% из-за падения на 7% в группе многофункциональных устройств (МФУ), которая является весомой в секторе офисной техники (около двух третей продаж всего сектора). Такая тенденция является нетипичной, поскольку вес этой группы за последние периоды традиционно росла. Рынок принтеров показал незначительный рост (5%) и составил 83,5 млн. грн. Наименьший сегмент - сканеры - тоже выросли (8%), а общий объем этого рынка составил 7,6 млн. грн.

Фоторынок: зеркальные фотоаппараты приходят на смену компактным

В первом квартале 2012 года рынок цифровых фотоаппаратов продемонстрировал рост в денежном выражении на 8%. Такая динамика была достигнута благодаря значительному росту продаж в более дорогом сегменте - зеркальных фотоаппаратов. В то же время спрос на компактные фотоаппараты постепенно снижается по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также очень умеренными темпами увеличивается доля относительно нового сегмента - системных фотокамер, тем не менее, для украинского рынка он является перспективным.

Информационные технологии: эра более технологичных продуктов

Рынок ИТ техники в первом квартале 2012 года вырос на 20% в денежном выражении по сравнению с первым кварталом прошлого года и составил 3 млрд. грн. Весомой группой данного сектора остаются мобильные компьютеры (ноутбуки и нетбуки - более половины всего рынка ИТ), и объем ее продаж вырос на 20%. Значительного роста достиг сегмент ноутбуков с диагональю от 17 дюймов, тогда как продажи нетбуков снизились. По результатам текущего квартала, демонстрируют рост ультра буки, однако, на данный момент их доля остается незначительной. Небольшой рост можно увидеть на рынке стационарных компьютеров (3%), а вот мониторы впервые после кризисных 2008-2009 годов в текущем квартале показали падение по сравнению с соответствующим периодом 2011 года (8%). Динамично развивается и рынок веббукив *. Его объем в первом квартале 2012 года составил 145,7 млн. грн. Вместе с тем, спросом пользуются и электронные книги. Их продажи выросли на 80% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года, а рынок составил 70 млн. грн. Средняя цена обоих устройств неуклонно уменьшается. На 22% вырос общий рынок винчестеров. Его объем составил 144,2 млн. грн. Рынок растет исключительно за счет внутренних жестких дисков. Следует отметить стремительный рост средней цены на продукты этой группы в связи с наводнением в Таиланде еще в 4 квартале 2011 года. О компьютерных аксессуаров - мыши и клавиатуры - их продажи увеличились на 27% и 8% соответственно.

веббукы * (по классификации GfK) - портативные устройства с диагональю от 5,6 дюймов, мобильной ОС и ARM (или похожим) процессором.

Первый квартал 2012: общие выводы

Подводя итог начале 2012 года, следует отметить спад продаж на уровне 3%, что не помешало нескольким секторам выйти на хорошие показатели. Лучше всего себя чувствовали в первом квартале 2012 года крупнейший и один из самых секторов: сектора информационных технологий и фото. Первый на сегодняшний день занимает треть всего рынка (3 млрд. грн) и продолжает набирать объемы, а доля второго все еще не превышает 4%, но неуклонно растет. Умеренного (учитывая особенности этого квартала) спада получили стабильные секторы телекоммуникационного и офисного оборудования - 7% и 3% соответственно. Несмотря на это, рынок телеком продукции остается вторым по объему с долей 19%. Ситуация, сложившаяся на рынке бытовой техники и электроники, является результатом влияния экономических факторов на потребительские настроения граждан Украины. Посткризисный период отметился интенсификацией покупок товаров длительного пользования, но не на долго. Поэтому экономические ожидания потребителей вместе с естественным насыщением спроса на некоторые товары привели к негативным темпов роста, зарождение которых мы могли видеть в конце 2011 года.

Источник: Дешевые ноутбуки