Цены на золото растут 12 лет подряд. 2013 год вряд ли сломает эту тенденцию, более того – ожидается ускорение роста.

За 2012 год цены на золото выросли на 6%. Это самый низкий показатель за 12 лет непрекращающегося роста. И это при том, что 2012 год нельзя назвать таким уж благополучным в экономическом отношении. И Европа, и Америка продолжают испытывать трудности, а цены на золото – а это главный актив-убежище – не поднимались выше1800 долл./тр.унцию(тр. унция – 31,1 г). Неужели золото исчерпало потенциал к росту и теперь, как предсказывали «отчаянные головы», откатится до 1200-1300 долл./тр.унцию?

Вот и Всемирный совет по золоту (World Gold Council, WGC) обнародовал данные о сокращении мирового спроса на золото. В частности, в третьем квартале 2012 года спрос  снизился на 11% по сравнению с тем же периодом прошлого 2011 года, до 1,1 тыс. тонн. Сократился и инвестиционный спрос – на 16% до 430 тонн. Говорит ли это о том, что инвесторы разочаровались в золоте? Отнюдь, нет.

Как выяснилось, снижение инвестиционного спроса связано с уменьшением объемов покупки инвесторами физического золота – слитков и монет. А вот инвестиции в биржевые индексные фонды выросли на 56% и составили 136 тонн. Так, что говорить о падении инвестицонного интереса к золоту пока рано.

Кроме того, падающий спрос вскоре перекроет еще более быстро сворачивающееся предложение. Номинально объем добычи золота растет – начиная с 2008 года среднегодовой прирост составляет 3,9%. Но если учесть, что шестая часть мирового объема добычи золота приходится на Китай, который не продает свое золото на внешнем рынке, то картина вырисовывается совсем иная. При этом, именно Китай наращивает объемы добычи и скупает месторождения золота в других странах (11 за 2012 год).

В целом, наращивать объемы добычи золота с каждым годом становится все сложнее – существующие месторорождения истощены, руда обеднена, новые месторождения открываются все реже. «Я не вижу перспектив для роста добычи золота, даже если мы увидим цены на золото на уровне $3 тыс. При высокой стоимости золота мы будем испытывать такие же проблемы», - говорит главный исполнительный директор крупнейшей в мире компании по добыче золота Barrick Gold Джейми Сокальский.

Что происходит с товаром, который предлагается в ограниченном количестве, все знают – он начинает расти в цене. Сокращение предложения - один из базовых факторов, которые не дадут ценам на золото пойти вниз.

«Золото остается перспективным активом для инвесторов в следующем году. Золото - единственные фактические деньги, которые не зависят от центрального банка. А в 2013 году очень многие центральные банки будут наращивать денежную массу и стремиться обесценить свои валюты, чтобы снизить реальную стоимость накопленных долгов. Поэтому долгосрочные инвесторы наверняка будут покупать золото»,  - считает портфельный управляющий Altana Wealth Иэн Ганнер.

Однако, при самом оптимистичном для золота (и пессимистичном для мировой экономики) сценарии цена на главный драгоценный металл составит максимум 2000 долл./тр.унцию. Консенсус-прогноз мировых банков для золота, рассчитанный «Деньгами», составляет 1912 долл./тр.унцию. Подчеркнем, речь идет о среднегодовой цене, что не исключает достижения уровня 2100-2200 долл./тр.унцию в течении года. 
Аналитики BNP Paribas и SEB предполагают, что золото будет расти в первой половине года, после чего последует коррекция на 10-15% «в преддверии отмены мер денежного стимулирования на фоне улучшения экономической ситуации».  

Альтернатива золоту

За последние четыре года серебро выросло в цене более чем в три раза, а золото – всего вдвое. И аппетиты инвесторов к серебру только увеличиваются. Спрос на него растет по многим причинам и в значительной степени из-за существенного увеличения инвестиционного спроса. Продолжат расти и цены на «второе золото». Исследовательская компания Thomson Reuters GFMS, специализирующаяся на анализе рынка драгоценных металлов, ожидает, что в 2013 году цены на серебро вырастут с текущих уровней до 45 долл./тр. унцию. Аналитики компани объясняют такой прогноз стимулирующей монетарной политикой центробанков, опасениями инфляции и неизменно низкими процентными ставками. Аналогичный прогноз дает Commerzbank, объясняя ожидаемый рост увеличением промышленного спроса на серебро. Наиболее оптимистичный прогноз дали аналитки, опрошенные агентством Reuters, – 50 долл./тр. унцию. Таким образом, в 2013 году инвестиции в серебро могут принести от 35 до 50% дохода.

Прогноз среднегодовых цен на золото на 2013–2014 гг. крупнейших мировых банков

Название компании

Прогноз на 2013 год, долл./тр. унцию

Прогноз на 2014 год, долл./тр.унцию

SEB

1750

-

Morgan Stanley

1816

1760

Опрос Reuters

1825

-

HSBC

1850

-

BNP Paribas

1865

1780

Merrill Lynch

2000

-

Deutsche Bank

2000

-

J.P.Morgan

2000

-

Nomura

2100

2200

Консенсус-прогноз

1912

1913

Золото ускорится

2012 год - +6%

Прогноз на 2013 год - +14%

Авторы: Елена Буруль