Профессия врача входит в десятку самых престижных профессий в Украине. И это не удивительно: издавна врачиимеют высокий общественный статус, всегда востребованы, пользуются влиянием и уважением в обществе

Специально к Международному дню врача, который отмечается 7 октября, Исследовательский центр Международного кадрового портала HeadHunter Украина составил подборку наиболее привлекательных вакансий для врачей.

Согласно результатам Барометра рынка труда в Украине, за 2012 год количество вакансий в медицинской и фармацевтической отраслях рынка выросло на 54%. Это означает, что количество интересных предложений для специалистов этой сферы увеличилось больше чем в два раза.

На сегодня на кадровом портале HeadHunter Украина размещено 440 актуальных вакансий в сфере медицины и фармацевтики. Чаще всего украинские компании ищут специалиста с опытом работы от 1 до 3 лет. Больше половины всех вакансий так или иначе связаны с продажами: медицинский представитель, «продажник», провизор.

Но естьи достаточно специфические запросы от работодателей. Исследовательский центр hh.ua подготовилсписок самых интересных вакансий для врачей.

Иметь дело с такими пациентами, как олимпийские чемпионы, чемпионы Европы и мира, предстоит врачу-диетологу. Национальная федерация фехтования Украины заинтересована в специалисте, который организует подбор индивидуальных рационов питания для спортсменов и сможет обеспечить фармакологическую подготовку команды. Список требований к кандидату довольно широк: высшее профильное образование, опыт работы со сборными командами не меньше 5-ти лет, знание антидопинговых правил, и, безусловно, знание английского языка. Высокий уровень заработной оплаты и официальное трудоустройство станут весомым аргументом для кандидата на эту позицию.

Без безупречного знания английского языка не обойтись и медицинскому советнику. Его прямыми обязанностями будет обеспечение качественной медицинской помощи пациентам в короткий срок, консультации с ведущими практикующими врачами Украины, а также работа с клиниками и санаториями Европы, Израиля и США. Кандидат на эту вакансию должен обладать высшим медицинским образованием, иметь ученую степень, также желателен опыт работы на руководящих должностях в медицинской сфере.

Еженедельную зарплату, нормированный рабочий день, отсутствие штрафов за прогулы или опоздания, ежегодные денежные премии и путёвки на экзотический отдых за границу с полной оплатой авиаперелётов,а также арендованное жилье гарантируют врачу УЗИ в частной клинике Киева. Среди прочих достоинств этой работы – зарплата в 800 $.

Стоматологический центр, существующий на рынке уже более 20 лет, предлагает работу врачу-стоматологу. Кандидат на эту должность должен иметь опыт работы от 3-х лет, причем работа, стажировка или курсы за границей значительно повысят шансы соискателя на получение этой должности. Предлагаемая зарплата — от 1000$.

Литовская фирма нуждается в услугах консультанта по медицинскому туризму. Кандидат должен обладать медицинским образованием и отличными презентационными навыками. В его обязанности будет входить организация лечения пациентов в Литве, включая индивидуальный подбор клиник и специалистов, а также помощь в подготовке необходимых медицинских и прочих документов. В случае необходимости соискатель будет сопровождать пациента для организации его комфортного пребывания в Литве. Среди дополнительных бонусов — возможность стать партнером компании и региональным представителем.

Данные были получены в результате анализа базы данных вакансий и резюме Международного кадрового портала hh.ua в сентябре 2013 года.