Пять лет спустя после Великой Рецессии мировая экономика все еще в удручающем состоянии. Однако на 2015 год возлагаются надежды на улучшение ситуации, (взвивающиеся страны найдут для себя новую движущую силу и расширятся на 53%.

Богатые мировые державы также ускорят свой рост на 2,5%, в основном благодаря оживлению экономики США.

Закончится эра легких денег, открытая программой покупки облигаций Федеральной резервной системы США. Компании будут с интересом наблюдать за ростом процентных ставок в Америке. The EconomistInte lligence Unit прогнозирует первую волну роста в середине года. Это привлечет капитал обратно в Америку, но поставит под угрозу развивающиеся рынки. Тем не менее, в целом инвесторы найдут множество причин и дальше стремиться к получению высоких доходов в развивающемся мире. Самые большие угрозы для мировой экономики будут таиться в погрязшей в долгах Европе из-за риска дефляции.

Китай находится в прямо противоположном положении: 7% рост ВВП поможет поддержать торговых партнеров в Азии и остальных частях мира. При этом китайским властям придется балансировать между ограничением задолженностей финансового сектора и обеспечением сильного роста. Риск оступиться велик. Мировая торговля увеличится на 5%, а китайский юань будет все чаще использоваться в торговых операциях. Мировая ситуация в сфере торговли улучшится, если страны тихоокеанского побережья и отдельно Европа подпишут соглашения о свободной торговле с США, что, по прогнозам, должно случиться в 2015 году.