урожайность пшеницы

Пшеница — одна из основных зерновых культур аграрного сектора Украины. На сегодняшний день Украина входит в 5 ведущих стран-экспортеров пшеницы.

Однако средняя урожайность по стране в последние годы остается на среднем уровне по сравнению с другими странами. Из-за ряда ошибок при выращивании пшеницы, аграрии не могут достичь более высоких показателей и повысить производительность. 

От чего зависит урожайность пшеницы? 

Чтобы собрать рекордный урожай в Украине, нужно учитывать ряд факторов: 

  • Свет. Солнечный свет обеспечивает накопление полезных веществ, формирование вегетативной массы. Поэтому надо учитывать, что посев должен быть не густым, а световой день —  длинным.
  • Благоприятный температурный режим. Оптимальные условия для развития культуры от +10 до +24 °С. Но в зависимости от региона подбирают сорт пшеницы или более морозостойкий, или выдерживающий жару.
  • Влажность. Увлажненность почвы особенно важна в период вегетации для развития цветения. Некоторые сорта пшеницы достаточно неприхотливы в этом вопросе, но все же при недостаточном количестве влаги, невозможно рассчитывать на полный потенциал культуры. 
  • Плодородная почва. Для высокой урожайности наиболее подходит чернозем, находившийся под паром. 
  • «Правильные» предшественники. Благодаря определенным растениям, например, бобовым культурам, рапсу, ранней сое, почва остается наполненной питательными микроэлементами. 

Сортовые качества пшеницы

В последние годы сортовая селекция пшеницы вышла на новый уровень. Создано значительное количество уникальных иностранных и отечественных сортов озимой пшеницы с высоким генетическим потенциалом для разных регионов. Такие семена обладают улучшенными морфобиологическими признаками и свойствами.

Последние сорта имеют урожайность от 10–12 т/га и более, что превышает показатели предшественников вдвое. Однако часто потенциал новых семян используют только на 30–50%. 

Состояние почвы

Это переменный показатель, характеризующийся гранулометрическим составом, содержанием органики и влаги. Качество определяют по структуре поверхности, физиологическим характеристикам культуры и другим агротехнологическим мероприятиям. 

Плотность сложения грунта устанавливают как отношение абсолютно сухой поверхности при неизменном полевом состоянии к объему 1 см³. Равновесный показатель определяют через определенный период после механических операций, учитывая влияние внешней среды. Такая плотность для средних и тяжелых по составу грунтов — 1,1–1,3 г/см³

pH почвы должен находиться в пределах 6–7,5 для правильного развития растений, а также для пшеницы требуется достаточное количество влаги, поэтому лучше обеспечить дополнительный полив. 

Удобрения и обработки 

Достаточное количество питательных веществ и микроэлементов гарантирует правильную вегетацию для культуры. Каждый аграрий должен знать, что использование удобрений обеспечивает прирост урожайности пшеницы на 50%.

Оптимальное применение макро- и микроэлементов — одна из ключевых задач современного земледелия. Регулирование содержания удобрений для озимой культуры в разные фазы развития основывается на исследовании реальных физиологических и химических процессов, происходящих на клеточном уровне.

Корректировка питательного обмена в организме растения и среде является предпосылкой, чтобы получить хороший урожай пшеницы при минимальных затратах и наименьшем вреде для природы.

Например, использование азота и калия определяет урожай пшеницы в большинстве сельскохозяйственных зонах. В то же время весной во время активного роста возникает значительная потребность в фосфоре и сере. 

Предшественники

Опираясь на научные исследования, озимую пшеницу лучше засевать по предшественникам, которые положительно влияют на качественные показатели почвы (содержание азота, фосфора, серы) и развитие растений. 

Среди таких растений-предшественников есть картофель, свекла, бобовые, касторка, гречка, а также сидераты, включая клевер, горох, люпин на зеленый корм и силос, кукурузу на зеленый корм. 

Климатические условия и полив 

В целом отсутствие критических заморозков зимой и хорошо увлажненная почва весной способствуют хорошему развитию озимых культур. Отсутствие засухи и ливневых дождей летом является залогом хорошего колошения посевов. 

Общее количество вегетационных поливов колеблется от 1 до 5. Если во время колошения есть нехватка влаги в почве, многие цветки не образуют зерна, поэтому пшеницу следует поливать в период цветения. 

В 2021 году урожай был ниже ожидаемого на 20% из-за неблагоприятных погодных условий. Чтобы предотвратить негативные последствия была начата ирригационная реформа: Минагрополитики сделала первые выплаты тем аграриям, которые вложили средства в восстановление мелиоративной инфраструктуры. 

Также разработан законопроект об объединении водопользователей. Это станет основой для массового притока инвестиций в орошение. 

Сбор урожая — оптимальные условия 

влагомер зерна

Считается, что 51-80% влажности воздуха отвечают оптимальным условиям сбора урожая. Но ясно, что в зависимости от региона условия и сроки будут отличаться.

Главное условие — собирать прямым комбайнированием при полной спелости зерна и при влажности пшеницы, не превышающей 18%. Чтобы быстро узнать уровень влаги, рекомендуется использовать специализированный влагомер зерна.

Средняя урожайность пшеницы в Украине в 2021 году 

Министерство агрополитики сообщило, что средняя урожайность озимой пшеницы в Украине в 2021 году составила 4,65 т/га, а в целом было собрано 32,4 млн. тонн. 

При надлежащей подготовке и использовании новейших технологий аграрии смогут увеличить урожайность пшеницы, улучшить качество зерна и снизить убытки.