Стартап из штата США M-Cycle Industries запустил производство энергоэффективных кондиционеров для автомобилей

В стартапе разработали испарительную систему переменного тока, которая предназначена для транспортных средств и потребляет так мало энергии, что заполнить ее может одна небольшая солнечная панель.

Авторы использовали М-цикл, или термодинамический цикл Майсоценко – это способ использования энергетического потенциала направленного движения воздуха, возникающего в результате естественного процесса испарения воды.

Практически все современные автомобильные кондиционеры основаны на системе сжатия пара. Они популярны, потому что не занимают много места, а также надежны и обладают низкими требованиями к техническому обслуживанию. Но такое устройство не отвечает нынешним требованиям автопроизводителей к углеродно-нейтральным устройствам.

Разработчики отмечают, что такие системы ответственны за выбросы 420 млн. тонн парниковых газов в 2015 году. Одна треть этих выбросов происходит в результате утечки хладагентов, таких как R134A. В новом решении не используют хладагенты.

Авторы системы климат-контроля рассказали, что в основе их устройства находится сложная система влажных и сухих каналов, а также небольшой вентилятор. Он потребляет примерно в 11 раз меньше воды, чем аналоги, и достаточно компактен, чтобы его можно было использовать при производстве транспорта.

Разработчики подчеркнули, что их решение лучше подойдет для стран с сухим горячим воздухом, так как система работает более эффективно при низкой влажности и высокой температуре.