Украшение детской комнаты должно не просто улучшать ее внешний вид, но и обязательно служить еще одной возможностью развивать творческие способности, подталкивать к новым идеям и вызвать желание сделать что-то своими руками.

Не стоит забывать, что ребенок растет, и его интересы будут меняться, поэтому украшения детской комнаты должны быть мобильными, подвергающимися изменениям.

Украшаем детскую комнату:

Выбирать предметы, которые будут украшать комнату вашего ребенка, нужно опираясь на его пол, возраст и, конечно, индивидуальные интересы и предпочтения. К примеру, маленькие девочки, как правило, хотят быть принцессами. Можно над кроваткой повесить розовый балдахин, поставить небольшое трюмо розового цвета с зеркалом, чтобы принцесса могла покрасоваться в нарядах.

Абажуры на верхнем светильнике и бра должны поддерживать этот интерьер цветом и видом ткани. В такой комнате будут прекрасно смотреться шторы с подвязками, бахромой и кистями как в настоящем замке. Не стоит забывать, что маленькие принцессы много времени будут проводить на полу, поэтому нужно положить мягкий теплый ковер. Если вы хотите привить у своих малышей хороший вкус, не забывайте о гармонии.

Для маленького сорванца вполне уместно будет сделать из комнаты каюту пиратского корабля, а возможно, вигвам индейца или космический корабль. Всё зависит от интересов вашего мальчика. Для пиратского корабля подойдут штурвал, веревочная лестница, пиратский флаг. Жилье индейца украсят лук и стрелы, роль которых вполне может сыграть дартс большого размера (не забудьте о перьях), изображение лошадей на стенах и, конечно, трофеи, например, кожа на полу или стене. Космос может быть выражен не только звездами на потолке, но и цветами украшения – серебряным, голубым и белым. Простые формы кровати, столика, дивана поддержат сдержанный космический стиль.

Маленьким детям очень нравится рисовать, причем не там, где нужно. Для того, чтобы спасти обои, предоставьте детям поле деятельности, где они смогут реализовать свое влечение к искусству, не причиняя вреда. Можно использовать для этого двери, купить специальные обои, предполагающие подобное творчество или купить доску, которая в будущем пригодится школьнику. Для украшения стен можно использовать специальные виниловые наклейки, которые легко удаляются.

У подросшего ребенка меняются интересы, появляются другие увлечения. Для украшения комнаты такого ребенка необходимо полностью ориентироваться на его интересы, используя при этом вкус и стиль, которые помогут ребенку начинать понимать прекрасное во всем. Даже рабочее место школьника может быть оформлено с учетом его стремлений. Конфигурация стола и стула, цвет и материал, из которого они изготовлены, должны быть подчинены общей идее и направлению. Хорошим дополнением станет конструкция настольной лампы, расположение полочек. Пусть ребенку будет не просто удобно заниматься, но и приятно чувствовать себя мореплавателем, который пишет книгу о своих странствиях, космонавтом, которому необходимо изучить особенности новой планеты или совершающим открытие ученым.

Для девочки-школьницы будет интересно иметь комнату, которая во всем отражает вкусы взрослой и модной девушки, которая, конечно, лучше знает, как нужно одеваться, она в курсе всех модных новинок. Поэтому в оформлении комнаты обязательно нужно использовать такие необходимые для девочки предметы как туалетный столик, на котором можно расставить свою косметику, удобный диван, где подружки будут обсуждать свои важные дела. Чтобы стремление к модным новинкам имело правильное направление, следует применять в украшении действительно хорошие и хорошие вещи.

Не стоит забывать о главном правиле при украшении детской комнаты – все предметы должны быть безопасны для здоровья ребенка и быть стимулом для его развития.
Варианты украшения детской комнаты: