У чому відмінність медичного спирту харчового?

Пищевой и медицинский спирт – это все одна этиловая группа. Так один вид спирта используется в медицине, а другой – в пищевой промышленности.

Для производства медицинского спирта (фармацевтический) производитель обязан соблюдать определенные стандарты в производстве спирта. Раньше в советское время был миф о том, что медицинский спирт самый чистый, хотя на самом деле разницы между ними нет. Как уже сказали, что медицинский и пищевой спирт принадлежат к одной группе: этиловой.

Производство медицинского и пищевого спирта?

Весь этиловый спирт производится в основном из злаковых культур и овощей: картофеля, сахарной свеклы, сахарной мелассы, а также других отходов в сахарном производстве. Процесс промышленного производства построен на методе очищения спирта-сырца, полученного из пищевого сырья.

Так при перегонке происходит брожение углеводных продуктов, выделяющих спиртосодержащую жидкость – этанол. Это бесцветная горючая жидкость, температуру кипения 78 °С.

Пищевая промышленность, представленная в ликероводочной и винодельческой отрасли, является основным потребителем пищевого этилового спирта. И это неудивительно. Ведь основное сырье при изготовлении таких алкогольных напитков, как водка, ликеры, наливки, виноградные и плодово-ягодные вина, а также разнообразные горькие и сладкие настойки.

В зависимости от количества этилового спирта, содержащегося в алкогольном напитке, будет зависеть и крепость продукции. Сегодня без проблем можно спирт купить и приготовить любой алкогольный напиток в домашних условиях.

Например, в «чистом» спирте содержится до 96% этилового спирта. Если содержание спирта будет в районе 31-65%, это обычно крепкие напитки: водка, коньяк, виски, ром и т.д. Количество содержания спирта 9-30% спирта – вино, ликеры, наливки. Минимальное количество 1,5-8% спирта – пиво и квас.

Медицинский спирт получают методом добавки очищенной воды в очищенный (ректифицированный) этиловый спирт, полученный из пищевого сырья. Его используют как лекарственное средство, а также для производства лекарственных препаратов. Максимальная концентрация этилового спирта в медицинских препаратах может составлять 95%, 90% и 70%. Изменение этилового содержимого в медицинском спирте происходит при добавлении чистой воды в него.

Почему медицинский спирт стоит дороже пищевого?

В связи с большим количеством требований к оборудованию и документам, производство в промышленных масштабах медицинского спирта обходится гораздо дороже производства пищевого спирта. Кроме того, по мнению эксперта, на цену влияют еще несколько факторов: акции, накладные расходы и дополнительные расходы.

Если говорит простым языкам, то основная цена на спирт зависит от акциза, который был заложен в нее. Также пищевой спирт производят большое количество заводов по всей Украине, а медицинский – ограниченное количество предприятий.