Кто знал, что 125 мл концентрированного чая могла строить мосты между людьми. Турецкий чай, кальян и интересная беседа объединяют людей всех слоев общества. Это сочетание куда лучше, чем лучшая мыльная опера и коробка конфет!

Что такое турецкий чай?

Турецкий чай — это напиток из черного чая, глубоко укоренившийся в культуре Турции. Чайное растение (Camellia sinensis) выращивают в турецкой провинции Ризе. Что отличает этот черный чай от стандартного черного чая, которым пользуются во всем мире, так это способ его приготовления, подачи и удовольствия. Турция является ведущей страной, потребляющей больше всего чая. Результаты исследования Statista показали, что в 2016 году на человека приходилось 3 литра чая.

Чай в Турции называется «Çay», что произносится как «chai». Когда вы находитесь в Турции, чай предлагают почти везде, куда бы вы ни пошли. Невозможно пройти по улице, зайти в магазин, зайти к кому-нибудь домой или посетить парк, чтобы кто-нибудь не предложил выпить вам чаю.

Для того чтобы попробовать настоящий турецкий чай, необязательно отправляться в Турцию, по данной ссылке: grida.in.ua/g93995402-turetskij-chaj, вы сможете приобрести качественный турецкий чай в магазине Grida в Запорожье с доставкой по всей Украине, и самостоятельно заварить себе идеальный и ароматный турецкий чай.

Соотношение чая - как запросить правильную крепость турецкого чая:

  • Чай «Очень крепкий» – это полстакана концентрата чая на полстакана воды.
  • «Нормальный» чай – это ¼ стакана концентрата чая на ¾ стакана воды.
  • «Облегченный» чай содержит меньше ¼ того количества, которое содержится в «нормальном» чае с большим количеством воды.

турецкий чайник

Чайная утварь

Турецкий чайник (Çaydanlık) представляет собой систему с двумя чайниками, в которой один чайник находится непосредственно над другим. Нижний чайник больше по размеру и предназначен только для воды. Чайник наверху большего меньше и используется для приготовления концентрированного чая. Чтобы приготовить чай, концентрированный чай (в требуемой крепости) наливают из верхнего чайника в чашку. Затем вы добавляете воду из нижнего чайника в чашку.

В Турции у чашек нет ручек. Большим и указательным пальцами держите стакан за край. Турецкие чайные стаканы (Ince Belli) маленькие, изящные и обычно сделаны из тонкого стекла. Эти стеклянные чайные чашки имеют форму тюльпана и часто имеют изысканную золотую оправу. Прозрачность стеклянной чашки позволяет пьющим в полной мере оценить цвет чая. Чайные чашки маленькие, чтобы чай можно было пить, пока он горячий. Большие чашки, наполненные чаем, остывают гораздо быстрее.

Из чего сделан турецкий чай?

Турецкий чай — это черный чай, приготовленный из растения Camellia sinensis. Чай обычно изготавливают из цейлонского чая, выращенного в Турции в регионе Ризе в Турции. Цейлонский чай выбран в качестве основы турецкого чая из-за его мягких характеристик. Турецкий чай традиционно потребляется турками в чистом виде, иногда с добавлением кусочка сахара. Вы не найдете никого с турецкими корнями, который пил бы этот чай со сливками или молоком. Смелость чая смакуется во вкусе и форме.

Какой вкус у турецкого чая?

Вы получите разные ответы о том, каков вкус турецкого чая, особенно если вы спросите турка или туриста. Турки скажут вам, что он гладкий и жирный, с нотками сладости. Однако приезжий (турист), впервые попробовавший этот чай, несомненно, скажет, что он горький и крайне вяжущий.

Что особенного в турецком чае?

В отличие от Англии, в Турции нет «времени чаепития», потому что чай подают и пьют от восхода до заката в любой ситуации, окружении и социальном классе. По сравнению с Китаем, в Турции нет чайного ритуала, хотя есть негласные правила употребления турецкого чая.

Итак, что же делает турецкий чай таким особенным в Турции? Дело не в самом чае, а в том, как его пьют. В Турции предложение чая является символическим жестом дружбы и интеграции. Чай — это эпицентр обмена, хорошей беседы и общения в социальных сетях.