На прошедших выходных в Запорожье прошел пробег автолюбителей при поддержке Всеукраинской общественной организации "Авто Евро Сила".

За последнее время количество автомобилей с европейскими номерами, а особенно с литовскими стало все больше появляться на улицах нашего города. Причиной этому стала низкая стоимость автомобилей известных автомобильных марок по отношению к ценам на украинском рынке авто. Имеет место также и тот факт, что машины ввозятся уже в "преклонном возрасте" и с пробегом, превышающим 200 тысяч км.

На сегодняшний день отсутствуют законные рычаги запрета на ввоз таких авто, их пользование и движение по территории Украины. Официальная "разтаможка" подобных транспортных средств практически невозможна, а ее стоимость превышает в разы стоимость самого авто.

Акция проходила с целью создания лояльных условий легализации автомобилей из Европы, уменьшение стоимости услуг на госрегистрацию автомобилей.

Ведущим участником акции стал лидер общественной организации "Авто Евро Сила". В своем интервью местному телеканалу он сообщил о попытках донести мнение общественности до представителей украинской власти. Как следствие - более пяти тысяч человек, собравшихся возле здания Верховной рады, были насильно выгнаны с места проведения акции. На сегодняшний момент члены общественной организации готовятся к очередным активным действиям, которые, как они надеются, будут более действенными.

Напомним, что в этом году Верховная Рада обещает запретить ввоз подобных авто на территорию Украины.