Сегодня, в честь 100-летия со дня Боя под Крутами, в Запорожье прошел митинг. Об этом стало известно с официальной страницы Запорожского городского совета.

Ровно 100 лет назад, 29 января 1918 года на станции с.Круты состоялся кровавый бой. Более четырех сотен молодых и самоотверженных людей, не имея опыта участия в боевых действиях, не владея профессиональными навыками военнослужащих и без должного вооружения смогли добиться отступления армии большевиков, превышающей в своем количестве и обеспечении обороняющую сторону Украинской народной республики в сотни раз.

Украинский институт национальной памяти, проводя параллель между героями времен боя под Крутами и бойцами, защищавшими Донецкий аэропорт, называет их первыми украинскими киборгами, самоотверженно сражавшимися за свободу и независимость украинской земли.

Сегодня этот значимый день в истории отмечается на государственном уровне, во всех городах страны. Представители власти в Запорожье также присоединились к чествованию героев тех лет. Также в митинге приняли участие военные, представители общественных организаций и простых жителей города. В честь героев боя прогремел залп огня.