Запорожским городским советом решено закрыть рынок, расположенный напротив Запорожского цирка. Проект решения опубликован на сайте Запорожского горсовета 28.02.2018 г.

Многие запорожцы знают о существовании в центре города социальной ярмарки. Каждую субботу перед Запорожским цирком организовывается ярмарка, на которой каждый запорожец может купить продукты по более низким ценам. Основная масса продавцов - жители села близлежащих районов Запорожской области, которые продают выращенные собственноручно овощи, фрукты, мед, орехи и др. Помимо этого на ярмарке можно найти и обычных реализаторов, которые работают на городских рынках. В ассортименте их товара мясо, колбасные изделия, молочные продукты, сладости и др.

Изначально рынок был стихийным, на него раз в неделю съезжались фермеры с области, чтобы реализовать выращенные овощи и фрукты. Пол года назад, 28 августа, Запорожский горсовет утвердил решение о создании на месте стихийной ярмарки временного коммунального рынка. С тех пор место реализации товара для жителей села стало носить законный характер, а управление объектом торговли было передано КП «Запорожрынок».

По истечению 6 месяцев горсоветом было констатировано, что КП «Запорожрынок» не в состоянии обеспечить временный рынок должными условиями торговой деятельности. Так, создание рынка требовало строительства на его территории лаборатории по проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, строительство ограждения рынка и др. Учитывая место расположение рынка отсутствует возможность выполнения всех необходимых требований. В связи с этим предложено аннулировать решение о работе рынка. Данный вопрос будет поднят на заседании исполкома в ближайшее время.