У бюджет Запорізької області передбачили 30 млн гривень на додаткову зарплатню медикам

На заседании депутатской комиссии по бюджету на 2022 год, принятое решение предусмотреть более 29 млн гривен на повышение заработных плат медиков.

об этом сообщила пресс-служба областного совета.

Несмотря на то, что большинство медицинских учреждений области финансируются Национальной службой здоровья Украины, депутаты считают необходимым предусмотреть деньги на повышение заработных плат для работников этих в бюджете.

«Именно финансирование медицинских учреждений, работающих на договорных началах с НСЗУ, является одним из острейших вопросов, которые беспокоят сегодня специалистов по всей Украине. Оно нарушалось на совместном совещании глав бюджетных комиссий областных советов страны. Ведь этот вопрос следует решать на центральном уровне. Поэтому необходимо работать с НСЗУ, бюджетным комитетом Верховной рады, Кабмином, чтобы все врачи получили заявленное повышение заработной платы», – подчеркнул глава постоянной комиссии из бюджета облсовета Владимир Кюрчев.

Кроме этого, члены бюджетной комиссии утвердили изменения в бюджет текущего года и утвердили перечень финансируемых за счет экологического фонда мероприятий. На эти цели в проекте бюджета 2022 предусмотрели 104,4 миллиона гривен.