В городе продолжаются мероприятия, посвященные Дню защитника Украины, который впервые отметят в этом году 14 октября.

Проводятся мероприятия для всех возрастных категорий. Сегодня для школьников, студентов в областном украинском музыкально-драматическом театре им. Магара состоялся Урок мужества, главными героями которого стали военнослужащие и участники АТО.

Поприветствовал участников Урока заместитель главы облгосадминистрации – Эдуард Гугнин. Он сказал, что остановить врага возможно только если помнить прошлые ошибки и победы и анализировать их.

На сцене театра показали и рассказали про сложную историю становления украинского войска, и про роль 14 октября в судьбе Украины. А военнослужащие и участники АТО рассказали про лично их уроки мужества.

В парке перед памятником танковому экипажу Николая Яценко, что на площади Советской, провели традиционный митинг. Участвовали в мероприятии ветераны, военнослужащие, представители трудовых коллективов, учреждений, организаций, руководство города и района. Ветеранам высказали слова уважения, восхищения и благодарности за их ратный и трудовой подвиг в военное время. Празднование для ветеранов, по инициативе Запорожского горсовета, продолжилось в одном из кафе.

А в концертном зале им. Глинки прошел областной благотворительный телевизионный марафон ко Дню защитника Украины. Целью его проведения является сбор средств, для оказания помощи семьям погибших и раненых военнослужащих, лечение участников АТО. Помощь жителям Запорожья и области данных категорий будет оказываться по обращениям общественных организаций ветеранов АТО, волонтеров. Гостями мероприятия стали военнослужащие и участники АТО. Память погибших солдат почтили минутой молчания. Также в торжественной обстановке участникам АТО, волонтерам вручили ценные подарки и награды от областной государственной администрации. Депутаты городского совета, по инициативе городского головы Александра Сина, приняли решение выделить из городского бюджета 100 тыс. грн. в фонд телемарафона. Продолжится сбор средств в фонд телемарафона до Дня Вооруженных сил Украины – 6 декабря.