Согласно распоряжению председателя областной государственной администрации, утверждены новые правила по предоставлению льготных кредитов на длительный срок жителям городов районного значения, поселков городского типа, поселков, сел.

Кредиты предоставляют по Целевой программе «Сельское подворье». Это первое обновление правил за десять лет.

Предоставляются долгосрочные кредиты на льготных условиях жителям из сельской местности, которые хотят построить новое жилье с надворными подсобными помещениями, достроить или реконструировать незавершенное жилье, построить инженерные сети, подключить их к коммуникациям, для развития личного подсобного, фермерского хозяйства, на покупку техники, оборудования, семян, посадочного материала, животных и птиц для сельского хозяйства.

Согласно текущим правилам, право получить льготный кредит на строительство жилья предоставляется заемщику единожды. Сроки предоставления кредита отличаются сроками в зависимости от целевого назначения и самих потенциальных заемщиков.

Пользование льготным кредитом предоставляется под 3% годовых. Но если у заемщика три или больше детей, ему не надо платить проценты за пользование таким кредитом. То же относится к военнослужащим и их супругам, резервистам, военнообязанным.

Условием для предоставления льготного кредита является постоянное проживание в сельской местности или на обособленных фермерских усадьбах. Заемщик должен подтвердить платежеспособность.

Максимальная сумма предоставляемого кредита может составлять 300 тысяч гривен для строительства нового жилья.