Первый в мире самолет, поднимающийся на рекордную высоту

Самая известная компания по производству автомобилей Honda, и с 2006 года занялась разработкой воздушных судов. В этом году компания представила на выставке BACE National Business Aviation Association в Лас-Вегасе свой лучший и последний проект.

Уже в начале стоит отметить, что HondaJet 2600 сейчас находится в концептуальной фазе, и пройдет еще много времени, прежде чем мы увидим демонстрацию реальных возможностей самолета. Однако, дизайн кажется интересным, и производитель хвастается в пресс-релизе, что это будет самолет, работающий на чрезвычайно высоком уровне, как для пассажирских реактивных самолетов.

Большинство пассажирских самолетов летают на высоте 11 км, в основном из-за эффективности и экономии (на этой высоте путешествие является самым экономичным). Honda поставила перед собой цель увеличить этот параметр до более 14 км при одновременном снижении расхода топлива на 20% по сравнению с нынешними стандартами. Звучит амбициозно, но это не конец анонса – Михимаса Фудзино, генеральный директор Honda Aircraft Company, подчеркивает, что HondaJet 2600 будет иметь очень низкие выбросы CO2, что позволит представить "новое поколение бизнес-самолетов".

Японская компания также говорит о том, что максимальная дальность полета самолета составляет почти 4,9 тыс. По словам компании, HondaJet 2600 станет "первым в мире легким самолетом, способным беспосадочно совершать трансконтинентальные полеты через Соединенные Штаты".

Стоит добавить, что самолет сможет вместить 11 пассажиров, а благодаря autothrottle (автоматическая дроссельная заслонка) и autobrake (автоматическая гидравлическая тормозная система) самолетом сможет управлять один пилот.