В октябре этого года прошел кибертурнир The International 10 по Dota 2, где победила команда Team Spirit - команда из Восточной Европы в которой два украинца в составе.

Призовой фонд турнира составил рекордные $40 млн. Виталий «V1lat» Волочай, соучредитель студии Maincast и единственный комментатор, работавший на всех десяти чемпионатах The International, разобрал экономику турнира

The International – крупнейший киберспортивный турнир не только по Dota 2, но и по всей индустрии. Он считается аналогом чемпионата мира в других видах спорта, победа в котором является самым высоким достижением для игроков и команд со всего мира. Впервые он проводился в 2011 году – тогда победу одержала украинская команда Natus Vincere, заработав $1 млн. Общий призовой фонд турнира составил $1,6 млн, что было просто невероятной суммой.

Для сравнения: на World Cyber ​​Games, своего рода «киберспортивной Олимпиаде», которая была главным турниром всего киберспорта в начале 2000-х, призовой фонд в самых популярных дисциплинах достигал $50 000, изредка благодаря спонсорам поднимаясь до $90. Но это была вершина. Обычно на самых престижных турнирах типа DreamHack или ESWC призовые составляли 5 000–10 000 долларов или евро.

Сначала ходили слухи, что на The International – 2011 разыграют как раз $50 000, что по меркам Dota (даже с поправкой на вторую часть) казалось пределом мечтаний. Но когда Valve сделали анонс, что на турнире разыграют $1,6 млн, из которых целый миллион достанется победителю, все вокруг думали, что это шутка.

Впоследствии The International стал ежегодным событием, и только в 2020 году из-за пандемии COVID-19 был перенесен на 2021 год. Но в отличие от многих серийных турниров вроде Worlds или мейджоров с CS:GO, где размер призового фонда тоже традиционный атрибут и меняется примерно раз в пятилетку, Valve решила использовать для The International несколько иной подход. Начиная с 2013 года призовой фонд турнира постепенно увеличивался и ежегодно устанавливал новый рекорд по сумме призовых – в 2021 году он превысил $40 млн.

Как формируется призовой фонд The ​​International

Компания Valve выделяет $1,6 млн в призовой фонд, остальные его, начиная с 2013 года, формируются через краудфандинг: пользователи Dota 2 покупают интерактивную книгу-компендиум с коллекционными карточками игроков, фэнтези-прогнозами, косметическими предметами и другими наградами. 25% всех внутриигровых покупок в нем поступает в призовой фонд соответствующего TI – таким образом главный вклад в сам турнир, как финансовый, так и репутационный, осуществляется обычными игроками.

остальные 75% от покупок остаются компании Valve, благодаря чему компания долгое время не монетизировала сам турнир (спонсорская реклама появилась только в этом году), а также не продавала права на трансляцию чемпионата. Освещение турнира происходит на официальных каналах Valve на Twitch, в самой игре Dota 2 и SteamTV. Также любой может освещать The International на своем личном канале, соблюдая официальные правила от компании.

Вплоть до 2013 года только первая восьмерка команд получала денежный приз – остальные отправлялись домой ни с чем. В 2014 году, когда призовой фонд резко подняли с $2,8 млн. до $10,9 млн., деньги принадлежали уже не восьми, а 12 командам. Только с 2015 года общий призовой фонд распределяется между всеми участниками турнира. К примеру, вот сколько получила каждая из 18 команд по итогам The International 10.

Как распределяют призовой фонд внутри команды

В отличие от классического спорта, призовой фонд достается не клубу, за который выступает команда, а именно игрокам. Но, прежде всего, организация должна уплатить от суммы выигрыша налог, который зависит от налогообложения каждой страны – от 15 до 40%. К примеру, в Украине нужно уплатить налог на прибыль 18%, а также НДС согласно процедуре налогообложения страны.

Далее клуб, за который играет команда, забирает процент от выигрыша. Он обычно прописан в договоре между игроками и у каждого клуба может быть разным. Некоторые организации могут вообще не забирать долю от выигрыша, а у некоторых «комиссия» составляет 25%. Плюс в каждой команде менеджер и тренер состава. В этом распределении они чаще всего выступают самостоятельно, а не как часть организации. Их процент также может быть прописан в контракте в пределах 1–4% от выигрыша.

Оставшаяся сумма делится либо поровну между пятью игроками, либо так, как прописано у каждого в контракте (случающееся значительно реже). По итогам, каждому игроку команды остается в среднем 13% той суммы, которую все с удовольствием смакуют в заголовках новостей. И поскольку мы не знаем всех условий контрактов, мы можем лишь предположить, что каждый из участников Team Spirit ушел из турнира, получив примерно $2 340 000. Это расчет исходя из 13% от $18 млн.

Каждый год повторяется та же ситуация – общими стараниями фанатов игры призовой фонд турнира The International стабильно обновляет рекорды. Вопрос только в том, будет ли это продолжаться? Увидим ли мы сумму более $40 млн? Полагаем, что это вполне возможно. Но тогда остается вопрос: как целесообразно делать такой перекос в сторону одного-единственного турнира и как это влияет на общую экосистему не только Dota 2, но и всего киберспорта.