как правильно выбрать телевизор для дома

Вы собрались купить телевизор и казалось бы, что может быть проще? Но большой ассортимент различных моделей, делает процесс покупки телевизора довольно трудоемким. Покупатель часто теряется в выборе и не знает, как выбрать телевизор для дома, чтобы не переплатить?

Телевизор является неотъемлемым предметом в каждом доме. Это, самый популярный предмет, который должен быть в каждой семье. Поэтому не удивительно, что покупка телевизора может стать настоящей проблемой для покупателя. Что выбрать? Может телевизор Samsung, LG, Sharp, а может Kivi. А какую взять диагональ? А нужен 4К или нет? Большой ассортимент различных моделей привел к тому, что покупателю становится сложно сделать свой выбор при покупке и порой он переплачивает за ненужные ему функции у телевизора. И это очень важный шаг покупки, ведь чем больше у телевизора разных функций, тем выше цена. И будет очень обидно, что по итогу они кажутся вам просто не нужны.

телевизор Samsung

Давайте, рассмотрим 4 важных совета по покупке телевизора.

Всегда сравнивайте предложения на разных сайтах

Чтобы быстро увидеть цену от большинства магазинов на заинтересовавшую вас модель телевизора в одном месте, есть очень быстрый и самый удобный способ. Этот способ – это просмотр выбранного вами товара на специальных сайтах-агрегаторах цен интернет-магазинах электроники. Такими сайтами в Украине являются:

  • Price.ua - web-сайт: price.ua
  • Hotline - web-сайт: hotline.ua
  • Magazilla - web-сайт: m.ua
  • e-Katalog - web-сайт: ek.ua
  • и другие

Стоит отметить, что данные ресурсы не продают сам товар, а только дают описание товара с его отзывами, что очень важно при покупке, а также предоставляют информацию, где можно приобрести телевизор, и по какой цене.

телевизор Samsung 8К

Большая диагональ – это круто!

Чем больше, тем лучше? Нет, конечно, Данное правило здесь не работает. Ваш подход к выбору диагонали телевизора должен зависеть от расстояния места просмотра до телевизора. Говоря простым языком - чем меньше расстояние до телевизора, тем меньше должна быть диагональ у него. Иначе просмотр любимых передач будет очень не комфортным.

Поэтому, если у вас до телевизора 1-2 метра, старайтесь выбрать модель с небольшой диагональю. Оптимальные значения выбора диагонали ТВ с учетом расстояния от зрителя до экрана (дюйм/метр):

  • телевизор 17" - 1 метр
  • телевизор 25" - 2 метра
  • телевизор 32" - 2.5 метра
  • телевизор 37" - 2.7 метра
  • телевизор 40" - 3 метра
  • телевизор 50" - 4 метра
  • телевизор 55" - 4.5 метра
  • телевизор 65" - 5 метра
  • телевизор 80" - 6 метров

задняя сторона телевизора Samsung

Что будем смотреть по телевизору?

Перед покупкой вы должны понимать, для чего вы берет новый телевизор и что будете смотреть. Если вам нужно только эфирное ТВ, то нет смысла платить за дополнительные функции, которые вам не понадобятся, например Smart TV, Wi-Fi модуль или множество дополнительных разъёмов HDMI и USB. Также для эфирного ТВ нет смысла переплачивать за возможность работать телевизору в режиме 4K. В Украине для эфирного ТВ эта бесполезная функция, т.к. она не поддерживается. Только, если вы поклонник просмотра кино, передач, шоу и прочего в качестве HD, то тогда есть смысл купить телевизор с большой диагональю и 4K.

Разрешение "картинки" телевизора. Берем 4K?

Как мы уже указали выше, нужно решить сразу, как будете эксплуатировать телевизор. Качество просмотра благодаря насыщенности цвета, четкости изображения, достаточной яркости и контрастности, и прочих факторов, определит, насколько комфортным окажется ваш просмотр телевизора.

Если вы решили взять телевизор с 4К, то помните, что на нем желательно просматривать контент в соответствующем разрешении. Если же вы смотрите в большинстве случаев эфирное, спутниковое или кабельное, то вам достаточно будет телевизор стандарта Full HD или HD.

основные стандарты формата разрешения телевизоров

Сейчас основными стандартами формата разрешения являются:

  1. HD - 720р. Разрешение 1280х720 пикселей. Формат кадра 16:9
  2. Full HD - 1080i/1080р. Разрешение 1920х1080 пикселей. Формат кадра 16:9
  3. Ultra HD - 2160p/4320p (4K/8K). Разрешение 3840х2160/7680×4320 пикселей (8.3Мп/33.17 Мп)

Если подвести итог, то мы рекомендуем при покупке телевизора не спешить, а тщательно все обдумать. Задайте себе вопросы, для чего нужен телевизор. Изучите все нюансы о выбранной модели в Интернете, и тогда телевизор принесет вам удовольствие от просмотра любимых программ и фильмов, а не расстройство от зря потраченных денег.